Мы видим, как в вашей Европе избиваются протестующие, ваша конная полиция избивает их, привлекаете собак, и это считается демократией.
Как сообщает e-huquq.az, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью немецкому телеканалу ARD:
Вы считаете Азербайджан образцом демократии?
— Нет, никогда. А вы назовете свою страну образцом демократии?
— В определенном смысле, да.
— Но вы же запрещаете проводить оппозиционные демонстрации.
— Нет, это не так.
— Да, да. Экстремистская – забыл название, — которая хочет провести демонстрацию. Вы запретили им это.
— Я не знаю об этом. Хочу сказать, что демонстрации проводились даже в период коронавирусной пандемии.
— Нет, это было раньше. Мы не являемся примером и не представляем себя таковыми. Но есть страны, которые вроде представляют себя такими, но они убивают протестующих. Знаете ли вы, сколько человек было убито в ходе протестов «желтых жилетов»? Знаете, были убиты более 10 человек.
— Но мы не говорим о Франции.
— Нет, давайте поговорим о Европе.
— Об Азербайджане…
— Нет, давайте поговорим о тех, кто ведет себя так, будто они демократы. Мы не ведем себя так. Да, у нас есть недостатки.
— Я спрошу об этом у господина Макрона.
— Но протестующие были убиты, протестующих убили на улице – были убиты 10 человек. Мы видим, как в вашей Европе избиваются протестующие, ваша конная полиция избивает их, привлекаете собак, и это считается демократией.
