Азербайджан подал в Международный суд ООН на Армению


  • 23 Sentyabr 2021 23:16

Азербайджан подал в Международный суд ООН на Армению за нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как передает e-huquq.az, об этом говорится в сообщении Международного суда.

"По словам заявителя, Армения участвовала и продолжает совершать серию дискриминационных действий в отношении азербайджанцев на основании их национального или этнического происхождения. Заявитель утверждает, что Армения как прямыми, так и косвенными средствами продолжает свою политику этнической чистки и разжигает ненависть и этническое насилие в отношении азербайджанцев, используя язык ненависти и распространяя расистскую пропаганду, в том числе на самом высоком уровне своего правительства", - говорится в сообщении.

Азербайджанская сторона добавляет, что попытки сторон договориться об урегулировании претензий в течение последних десяти месяцев привели к тупиковой ситуации. Поэтому Азербайджан просит Международный суд привлечь Армению к ответственности за нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и возместить стране и ее народу нанесенный этим ущерб.

Новости по теме