Количество женщин на руководящих должностях в сфере адвокатуры и судебной системы в Азербайджане - СТАТИСТИКА


  • 3 Mart 2021 14:19

В общественно-политической жизни общества в Азербайджане женщины играют важную роль. Сегодня в нашей стране, наряду с мужчинами, женщины занимают различные должности и осуществляют свою профессиональную деятельность во всех сферах. Но каков уровень участия женщин в правовой, судебной системе и в правоохранительных органах?

Как сообщает e-huquq.az, в сфере адвокатуры заметно активное участие женщин. Особенно в последние годы проделанная работа в области развития института адвокатуры, а также достижения в данной области повысили интерес к этой сфере.

В настоящее время 305 из 1844 членов Коллегии адвокатов - женщины. 244 из них работают в Баку, 61 - в других регионах. 2 женщины-адвоката являются членами Президиума, 3 - членами Дисциплинарной комиссии, 4 на данный момент действуют в Квалификационной комиссии по адвокатуре. При этом 8 адвокатских бюро в Азербайджане возглавляют женщины. Четыре из этих офисов расположены в Баку, остальные - в регионах.

С 2017 по 2021 год количество женщин-адвокатов увеличилось со 120 до 305 (рост на 154% или в 2,5 раза). 36 из них - женщины до 30 лет. Количество женщин-адвокатов в возрасте от 30 до 62 лет - 240, а число женщин-адвокатов старше 62 лет - 29.

Эта деятельность также находит отражение в судебной системе. В Азербайджане увеличивается количество женщин, назначаемых на должности судей. В настоящее время в нашей стране 93 женщины-судьи. Председателем двух судов в Азербайджане, Сумгаитского апелляционного суда и Зангиланского районного суда, является женщина. В то же время Коммерческий совет Верховного суда возглавляет судья-женщина.

7 процентов штата прокуратуры состоит из сотрудников-женщин. Девять из них были назначены на руководящие должности в прокуратуре. Так, двое на должности начальников отделов и отделов Генеральной прокуратуры, трое на руководящие должности - заместители начальников отделов, впервые в истории современной прокуратуры - 2 районных прокурора, 1 заместитель районного прокурора, а одна из них назначена старшей помощницей городского прокурора.

Новости по теме