Омбудсмен рассказала о механизме реализации Фонда алиментов - ИНТЕРВЬЮ


  • 3 Aprel 2021 14:36

Интервью Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики Сабины Алиевой о Фонде алиментов e-huquq.az

- Уважаемая Сабина ханым, прежде всего, поздравляем вас с подачей вашего годового отчета за 2020 год в качестве Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики и желаем успехов в вашей деятельности. Вы включили много важных предложений в свой годовой отчет, и мы хотели бы узнать ваше мнение об одном из них - о создании Фонда алиментов. Пожалуйста, предоставьте информацию об этом предложении и механизме его реализации.

- Большое Вам спасибо. Также благодарю ваш информационный портал за освещение важных вопросов, волнующих общество.

Должна отметить, что сегодня вопрос об алиментах стал одним из самых актуальных в мире по обеспечению интересов детей. Создание фонда один из способов решения проблемы в этом плане. Мы использовали опыт зарубежных стран при подготовке этого предложения, и на практике такие фонды выступают как действенный механизм. Такой фонд может работать как отдельно, так и под эгидой соответствующего государственного агентства.

По опыту зарубежных стран, например, в Латвии - Гарантийный фонд защиты детей, в Великобритании - Агентство защиты детей, в Израиле - Служба национального страхования, в Испании и Бахрейне - Гарантийный фонд алиментов, в Польше. - Государственный фонд алиментов в Нидерландах - Алименты Федеральное бюро расследований, в Швеции - Государственное страховое агентство, в Соединенных Штатах - Федеральное управление по исполнению распоряжений об уплате алиментов и агентства штатов, в Канаде - Агентство Оформления алиментов, а в Австралии дейстует Агентство по поддержке детей.
В разных странах Фонды имеют разные полномочия и выполняют широкий спектр функций. В Великобритании и Израиле основной целью фонда является розыск лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и удержания платежей. В некоторых странах (Литва, Латвия, Испания, Бахрейн, Польша, Франция), если кто-либо из родителей отказывается выполнять свои обязательства, Фонд берет на себя выполнение этого обязательства.
В постсоветских странах закон «О семейных компенсациях» вступил в силу в Эстонии в 2017 году, и Фонд алиментов начал работать в соответствии с требованиями этого закона. Хотя эта инициатива не была реализована в Казахстане, она широко обсуждается, и в 2019 году предложение было внесено министром юстиции.

Как известно, основной принцип работы Фонда алиментов заключается в том, что в обмен на задолженность по алиментам фонд выплачивает определенную сумму, а затем государство взыскивает эту сумму с этого лица по определенному механизму.

- Сабина ханым, какие шаги необходимо предпринять для создания этой системы в Азербайджане?

- Для создания этой системы важны 3 основных момента:

1) Внесение комплексных нововведений, дополнений и изменений в законодательство;

2) Конструктивные меры;

3) Бюджет;

В то же время в некоторых странах эта функция коллектора возложена на частные фонды. Бюджет таких фондов формируется за счет обязательных отчислений, бюджетных субсидий, добровольных пожертвований и других источников.
Фонд алиментов, действующий в Польше, выполняет эту функцию, когда родитель отказывается платить алименты. Фонд финансируется за счет обязательных отчислений, бюджетных субсидий, добровольных пожертвований и других источников.

В Латвии с 2005 года действует специальный фонд при Министерстве по делам детей, семьи и социальной интеграции. Полномочия этого фонда широки. Таким образом, Фонд имеет право делать запросы о выплате алиментов, раскрытии незаконных заработных плат, кредитных и лизинговых компаний. Бюджет фонда формируется за счет выплат должников и бюджетных ассигнований. Ежегодно, когда просрочена задолженность по алиментам, государство перечисляет 6 процентов.

Фонд также поддерживает отношения с учреждениями в других странах, основной целью которых является создание возможности для должника требовать выплаты долга при переезде в другую страну. Латвия рассматривает возможность использования частных коллекторов наряду с государством.

В 2005 году в Королевстве Бахрейн был создан Государственный алиментный фонд. Организация подчиняется Министерству юстиции. Источниками финансирования фонда являются государственные субсидии, пожертвования и обязательные отчисления. Если в первые 2 года основную нагрузку несло государство, то основную сумму формировали родители-должники. Обращения в Фонд необходимо рассматривать в течение 15 дней.
Размер алиментов определяется решением суда.

- Положит ли алиментный фонд конец спорам и недовольству родителей?

- В 2007 году королевским указом в Испании был создан специальный фонд.
Фонд подчиняется Министерству финансов. Не каждый, кто обязан платить алименты в Испании, может обратиться за помощью в Фонд. Для этого доход должен быть меньше установленной государством суммы. Лицо, претендующее на эту помощь, должно пройти специальную процедуру с документами, установленными законом. Максимальная сумма должна составлять 100 евро. Выплаты производятся в течение 18 месяцев, и лицо, которое восстанавливает платежеспособность, продолжает платить, используя эту поддержку. И так лицо, которое должно платить алименты, не может уклониться от выполнения своих обязательств. Самое главное, что в отношениях между двумя родителями существует определенный баланс. Никто не может позаботиться о них лучше, чем их родители. Из предложенных механизмов также видно, что ответственность за уход за детьми не переходит от родителей к государству, что позволяет оказывать моральную и материальную поддержку ребенку. В целом обеспечение прав детей и защита их интересов всегда важны для общества. Конечно, если бы все платили алименты вовремя, не было бы понятия «уклонение от алиментов». К сожалению, эта проблема актуальна в нашей стране, как и во всех странах.

Новости по теме