Руслан Алиев: Основная цель "Азеригаз" - обеспечить абонентов бесперебойным и безопасным газом - ИНТЕРВЬЮ


  • 18 May 2020 17:50

Интервью генерального директора Производственного Объединения "Азеригаз" Руслана Алиева e-huquq.az:

- Как вы знаете, пандемия COVID-19 затрагивает как Азербайджан, так и весь мир. После объявления о специальном карантинном режиме в нашей стране произошли определенные изменения в организации рабочего процесса во многих областях. Хотелось бы узнать, как сложившаяся ситуация повлияла на деятельность ПО "Азеригаз"?

- Как и другие организации, ПО «Азеригаз» наладило свою работу в соответствии со всеми законами и нормативными актами, применяемыми правительством во время пандемии. Сначала мы почувствовали вес этого периода, а затем приспособились к нему. Мы постарались предоставить максимум услуг нашим абонентам с небольшим количеством сотрудников. Исходя из данных за последний месяц, заявлений, жалоб и информации, полученных по горячей линии "104", в целом, мы можем сказать, что наши абоненты не сталкивались с серьезными проблемами в этот период. Мы оперативно решали их проблемы. Однако этот период, конечно, имел определенные трудности. Одна из этих трудностей была связана со сбором. Как известно, в этот период мы пытались собирать газ без остановки его подачи. Без сборов сложно выдавать зарплату и оплачивать другие услуги. Были некоторые трудности в этом отношении, но это не стало серьезной проблемой. Заработная плата наших сотрудников выплачивалась вовремя, другие услуги выполнялись вовремя. Мы пытались преодолеть эти трудности с максимальной осведомленностью. То есть мы неоднократно разговаривали и объясняли абоненту, у кого может появится задолженность. Следовательно не возникало нужд в прекращении поставки газа. Нет такого абонента, которому мы прекратили поставку газа во время пандемии из-за долгов.

- Тот факт, что большинство населения находилось дома во время особого карантинного режима, увеличило потребность в природном газе в течение дня. В связи с этим, как были организованы поставки природного газа населению? Возникали какие либо трудности?

- Трудностей в газоснабжении не возникало. Для информации, в апреле этого года мы получили на 90 миллионов кубических метров больше газа по сравнению с апрелем прошлого года. Однако, мы получили примерно на 60 миллионов кубометров газа меньше на промышленных и нежилых объектах. Не было такой серьезной ситуации с приемом и распределением этого большого количества газа. Мы смогли справиться с этим. Но мы приостановили решение некоторых проблем. Известно, что во время распределения газа происходят несчастные случаи и случаи утечки. Чтобы устранить эти проблемы, мы должны приостановить поставки газа. На данный момент мы постарались не проводить эти ремонтные работы, во избежание недовольств абонентов.

- Для предотвращения распространения коронавируса, как и во многих учреждениях, в ПО «Азеригаз» прием граждан проводился в режиме онлайн. Повлиял ли этот формат на эффективность рассмотрения и устранения жалоб?

- Согласно графику приёма граждан, составленному администрацией президента, в апреле мы провели приём граждан в Ленкоранском регионе. В связи со сложившейся ситуацией мы провели этот прием онлайн. Мы выслушали жалобы абонентов, большинство из них были проинструктированы и решены сразу. Остальные были решены по истечении некоторого времени. Участвовало меньше граждан, чем в предыдущих приемах. Так как мы обеспечиваем бесперебойную подачу газа, не преостанавливаем подачу для сбора и других факторов, между нами и абонентами не возникает недопонимания. Большинство обращений было сделано людьми, которые не являются нашими абонентами. Они обращались с просьбой о помощи в новой газификации. Были также обращения по трудоустройству. Все обращения были рассмотрены и решены в рамках нашей компетенции.

- Были некоторые проблемы со сбором в теплицах. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Некоторые наши проблемы с теплицами все ещё имеют место быть. Как известно, в начале сезона - осенью 2019 года мы встретились с владельцами теплиц в поселке Зира в Баку, Сальянском и Шамкирском районах. Мы показали гуманизм и пошли им на уступки. На данный момент проблем с продажей в теплицах не было. Согласно отчету, было экспортировано больше, чем в предыдущем году. Тем не менее, некоторые предприниматели пользуются фактом пандемии. В основном в Шамкирском регионе. С ними снова ведутся переговоры. В октябре и ноябре они снова получат газ для нового сезона. Следует отметить, что во время пандемии сократилось газоснабжение нежилых объектов из-за закрытия ресторанов, кафе и других предприятий общественного питания. Возникли некоторые трудности в конце апреля и мае. Как известно, газ продается по 2 тарифам на душу населения. Годовой льготный лимит на 1 кубический метр газа составляет 0,10 маната и 0,20 маната после его превышения. Для не жилой группы продажа составляет 0,20 AZN за 1 кубометр. При нормальной продаже газа нежилой группе, экономические показатели "Азеригаз" бывают намного лучше. Поэтому я хотел бы еще раз обратиться через вас к предпринимателям и сказать, что на данный момент мы должны помогать друг другу. Недопустимо искать ненужные оправдания и уклоняться от оплаты. Так же, как мы проявили гуманизм, не прекращали подачу газа в течение сезона, и этим самым помогли им, они тоже должны помогать нам.

- Бывают случаи, когда люди собирают деньги с абонентов от имени "Азеригаз". Несмотря на неоднократные предупреждения граждан, все же есть те, которых обманывают эти мошенники. Какие меры принимаются в настоящее время для предотвращения таких случаев?

- О таких случаях часто поступают жалобы. Иногда абоненты сообщают об этом в колл-центр 104 или в форме жалобы. Мы обнаруживаем эти мошенничества в ходе расследования этих обращений. Я хотел бы отметить, что в целом все наши услуги предоставляются в сервисных центрах ASAN, но некоторые мошенники пользуются доверием и обманывают людей, убеждая абонентов в том, что необходимо совершить оплату непосредственно им. ПО делало обращения по этому повод и в СМИ тоже. Мы также обратились в МВД за помощью в таких случаях. Напомню, что во время пандемии от имени «Азеригаз» распространилась ложная информация. Было сказано, что последняя сумма, выплаченная абонентами, будет добавлена ​​к их балансу в качестве бонуса. Это абсолютно ложная информация. Я хочу сказать нашим абонентам, чтобы они следили за нами в прессе, на нашей официальной странице в социальных сетях. Если возникнут какие-либо новости, мы предоставим подробную информацию на нашем сайте. Будьте осторожны и внимательны, когда кто-то предлагает вам произвести оплату. В случае сомнений обратитесь по номеру горячей линии 104 для получения соответствующей информации. Мы стараемся быть полностью доступными для наших абонентов, как на уровне управления, так и на уровне других сотрудников.

- Руслан муаллим, вы сказали,что начиная с этого года будет уделено внимание газификации новых жилых комплексов. Какова текущая ситуация в этом отношении?

- Процесс газификации является прямой социальной поддержкой Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева гражданам Азербайджана. Это социальный проект. Сегодня после газификации инвестиции вряд ли вернутся. Поэтому все средства на выполнение этой работы выделяются из государственного бюджета. Эта программа готовится Администрацией Президента и реализуется ПО «Азеригаз» после издания соответствующего распоряжения Президента. Газификация отдельных участков тоже запланирована на этот год. Мы уже начали работу над 4-мя указами, подписанными в этом отношении. Мы полностью выполним их к концу года. В 2019 году уровень газификации составил 96 процентов. Мы ожидаем увеличение абонентов ещё на 100 000 к концу этого года. Не только по Баку, но и в регионах. Мы предполагаем, что 40 000 из них будут из Баку, 60 000 из регионов.

- Каковы основные планы "Азеригаз"? Пожалуйста, расскажите об этом ...

- Наша главная цель - улучшить экономические показатели ПО "Азеригаз" и, конечно же, обеспечить абонентов бесперебойным и безопасным газом. В связи с этим у нас есть как годовые, так и сезонные планы. Планы в основном основаны на жалобах, которые мы получили в предыдущие годы. То есть план на 2019 год подготовлен на основе жалоб, полученных в 2018 году. Цель здесь - избежать проблем с газоснабжением, давлением газа и стабильностью режима в следующем году. Мы также стараемся обеспечить 100 процентный сбор и сохранить потери в пределах нормы. Позвольте мне сообщить вам, что потери в ПО "Азеригаз" уже однозначны. Ожидается, что в этом году потери также снизятся. За последние 4 месяца потери сократились примерно на 2 процента.

Новости по теме