- 20 Aprel 2025 12:45
Дополнительный ответ начальника юридического департамента ПО "Азеригаз" на вопрос, который был задан на организованной объединением акции "Открытые двери" 7 января, стал предметом бурных дискуссий в социальных сетях.
Было заявлено, что если в квартире больше месяца никто не проживает, то потребитель обязан заранее в письменной форме уведомить об этом газового оператора.
Оказалось, что указанное положение отражено в подпункте 3.2.10 правил использования природного газа в быту.
Кроме того, в пункте 2.3 (обязанности потребителя) договора купли-продажи газа между поставщиком газа и пользователем бытовой газовой установки определены обязанности соблюдать требования "Правил пользования газом" (подпункты 2.3.3 и 2.3.7);
"Основной целью уведомления поставщика газа об отсутствии гражданина на газифицированном объекте в течение месяца и более по различным причинам (временное проживание на даче, выход в отпуск или на каникулы, работа в другом городе/районе и т.д.) является предотвращение несчастных случаев, которые могут возникнуть в результате вероятной утечки газа в доме или квартире с учетом взрывоопасных и удушающих свойств газа при его неправильном использовании.
Очень актуально напоминать об этой обязанности потребителя в осенне-зимний сезон, так как подобные случаи чаще всего происходят в этот период. Кроме того, следует отметить, что письменное уведомление также исключает любую оплату за неиспользованный газ", - говорится в заявлении ПО.