Чингиз Аскеров: Количество жалоб в Европейский суд нельзя считать показателем ситуации с правами человека


  • 23 Fevral 2022 16:34

За прошедшие двадцать лет Европейский суд по правам человека принял в отношении Азербайджана более 200 решений, в которых были выявлены нарушения положений Европейской конвенции. Это не большая цифра по отношению к численности населения нашей страны. Конечно, желательно, чтобы в отношении государства принималось как можно меньше решений, но факт того, что большая часть нашей территории около 30 лет находилась под оккупацией Армении, и в результате этого возникли объективные проблемы, повлияло на количество этих решений.

Об этом в интервью АПА сказал заместитель председателя Верховного Суда Азербайджанской Республики, полномочный представитель Азербайджанской Республики при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.

Он отметил, что порой информация со ссылкой на статистические данные Европейского суда выдает, что Азербайджан имеет высокий показатель среди государств-членов Совета Европы по количеству поданных против него жалоб: «Это не так. В действительности, приведенная цифра показывает не общее количество жалоб, а количество жалоб, которые еще не были рассмотрены Европейским судом, и рассмотрение этих жалоб не приведет к обязательному нарушению положений Конвенции.

В целом, должен отметить, что по количеству жалоб на численность населения Азербайджан находится в третьей десятке среди государств-членов Совета Европы, отставая от многих соседних и западноевропейских стран.

Также количество жалоб не может считаться показателем ситуации с обеспечением прав человека в стране. Азербайджан всегда с уважением относится к решениям Европейского суда и принимает необходимые меры для их исполнения».

Ч.Аскеров добавил, что в то же время прецедентное право Европейского суда повлияло на деятельность судов нашей страны. По его словам, обращения граждан, поступившие в Верховный суд, свидетельствуют о позитивных изменениях в обществе в отношении к судебной системе.

Новости по теме