Обнародовано количество решений, принятых Европейским судом по Азербайджану


  • 23 Fevral 2022 16:36

Полномочный представитель Азербайджанской Республики в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров прокомментировал утверждения о том, что Азербайджан имеет наибольшее количество жалоб на него среди государств-членов Совета Европы.

Как сообщил в интервью e-huquq.az Ч.Аскеров, Европейская конвенция по правам человека вступила в силу в Азербайджане 15 апреля 2002 года.

Полномочный представитель Азербайджанской Республики в Европейском суде отметил, что за прошедшие двадцать лет Европейский суд по правам человека принял в отношении Азербайджана более 200 решений: «В этих решениях были выявлены нарушения положений Европейской конвенции. Это не большая цифра по отношению к численности населения нашей страны. Конечно, желательно, чтобы в отношении государства принималось как можно меньше решений, но факт того, что большая часть нашей территории около 30 лет находилась под оккупацией Армении, и в результате этого возникли объективные проблемы, повлияло на количество этих решений.

При этом, иногда ссылаясь на статистику Европейского суда, констатируется, что Азербайджан имеет наибольшее количество жалоб на него среди государств-членов Совета Европы. Это не тот случай. На самом деле речь идет не об общем количестве жалоб, а о количестве жалоб, которые еще не были рассмотрены Европейским судом, что не приведет к определению абсолютного нарушения положений Конвенции. В целом, должен отметить, что по количеству жалоб на численность населения Азербайджан находится в третьей десятке среди государств-членов Совета Европы, отставая от многих соседних и западноевропейских стран. Также количество жалоб не может считаться показателем ситуации с обеспечением прав человека в стране».

Новости по теме