Судьи прокомментировали претензии по поводу отсутствия ответа на телефонные звонки в судах


  • 18 Mart 2022 10:40

В связи с тем, что на звонки на контактные номера некоторых судов, действующих в Баку, не отвечают, часто возникают жалобы. Адвокаты и граждане утверждают, что на звонки не отвечали, хотя неоднократно звонили с целью получения какой-либо информации по номеру телефона соответствующего судебного органа, размещенному на Едином судебном портале. А это вызывает недовольство.

E-huquq.az связались с представителями ряда судов, ответственными за связи со средствами массовой информации, и попытались выяснить в чем проблема.

Судья Бинагадинского районного суда Фуад Абдыев сообщил e-huquq.az что для устранения данной проблемы регулярно проводятся работы. "Бинагадинский районный суд является одним из самых загруженных судов. В год у нас 13 - 14 тысяч рабочих мест. Было даже время, когда здесь было до 20 тысяч рабочих мест. Поэтому звонков от граждан тоже много. Предположим, что звонит гражданин и разговор с ним занимает 15-20 минут. В некоторых случаях они не вешают трубку, чтобы ответить на вопросы гражданина на месте - ищут и объясняют ему информацию, связанную с делом. Другие люди, которые звонят в это время, уже находятся в режиме ожидания. То есть проблема только в этом".

По словам Фуада Абдыева, данная проблема находится в центре внимания председателя суда: "Наш председатель Араз Кязимов чутко относится к этим вопросам, строго контролирует их. Некоторое время назад у нас была поднята эта проблема. Араз муаллим провел собрание и высказал свои замечания. Дал поручение своевременно рассматривать обращения граждан и предоставлять им необходимую информацию. После этого в нашем суде таких проблем не было"

Судья Хатаинского районного суда Айгюн Гасанова заявила, что в некоторых случаях просуск звонков может быть связан с чрезмерным количеством звонков: "Вы знаете, что Хатаинский район является одним из самых густонаселенных. Поэтому звонящих становится слишком много. Иногда физически невозможно ответить на все звонки. Также сотрудники, отвечающие на звонки, не сидят постоянно на месте, у них дела с документами, им приходится выходить из помещения. Может случиться так, что на входящие звонки не отвечают, если их нет в комнате. Но чтобы граждане не остались недовольными мы постоянно стараемся , отвечать на их звонки, объяснять необходимую информацию".

По словам судьи Наримановского районного суда Гюльтекин Асадовой, отсутствие ответа на звонки может быть оправдательным: "Иногда сотрудники выходят из комнаты для того чтобы отнести какие-либо документов. Вероятно, в это время, то есть когда в комнате никого нет, на входящие звонки не отвечают. Не может быть, чтобы на звонки не отвечали, пока сотрудники находятся в комнате. Потому что нам дано задание не обижать граждан, отвечать на их звонки, обращения, оказывать необходимую помощь. Если есть проблема, мы все равно дадим ей задание"

Судья Сабаильского районного суда Ульвия Шукурова сказала, что нет проблем с ответом на звонки граждан: "На все звонки отвечают и направляют соответствующим лицам. Обеспечен доступ граждан к суду. Я сама была свидетелем этого все время. Я видела, как входящие звонки направлялись из канцелярии в нашу комнату, и звонящему была предоставлена соответствующая информация. Какова ситуация в других судах, не могу сказать, но у нас нет никаких проблем"

Судья Бакинского административного суда Гюнель Севдималыева также отметила отсутствие проблем с ответом на звонки: "Может случиться так, что на входящий звонок не отвечают, когда канцелярского работника нет в комнате. Но в целом на звонки граждан отвечают, и они могут получить необходимую информацию. То есть у нас нет проблем с ответом на звонки в суде"

Судья Сураханского районного суда Джейхун Гадимов также связал причину пропуска ответов на звонки с большим количеством входящих звонков: "В предыдущем здании было много стационарных телефонов. А в новостройке стационарный телефон есть только в канцелярии. Граждане звонят в канцелярию, и входящие звонки оттуда перенаправляются соответствующему лицу. В некоторых случаях на любой звонок может не отвечать из-за большого количества звонков"

Новости по теме