Как может человек, который зарабатывает 300 манатов в месяц, платить алименты в размере 350 манатов? – Депутат


  • 12 Mart 2021 14:38

“Алименты - это широкое понятие, направленное на содержание не только детей, но и людей 8 различных социально-демографических групп.

То есть алименты получают не только дети, но и родители взрослых детей, супруги, малолетние или нетрудоспособные братья и сестры, внуки бабушек и дедушек, а также бабушки и дедушки внуков, и даже подростки также обязаны содержать своих фактических опекунов и выплачивать им алименты в случаях, предусмотренных законом. В этом смысле, говоря о Фонде алиментов, необходимо обратить внимание на эти вопросы и назвать этот фонд соответственно. В целом предложение о создании Алиментного фонда само по себе является позитивной инициативой по обеспечению достойных условий жизни для детей".

Как передает e-huquq.az, об этом заявил, член парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству депутат Бахруз Магеррамов.

По его словам, адвокаты прекрасно знают, что большинство требований о выплате алиментов удовлетворяются судами. Магеррамов сказал, что правовая система работает, но результатов нет, алименты не выплачиваются. В связи с этим Фонд алиментов кардинально решает вопрос выплаты. Но давайте разберемся, почему гражданин не платит алименты? Давайте признаемся, у нас процедура мирного развода встречается очень редко. В Азербайджане, за некоторыми исключениями, разведенные люди обычно становятся врагами.
В этом смысле личные предрассудки между супругами, использование детей как средство давления, а также дешевое поведение, такое как невыплата алиментов, к сожалению, широко распространены. Если создается алиментный фонд, конечно, государство начинает выступать в качестве кредитора, и у должника нет другого выбора, кроме оплачивания”.

Депутат отметил, что не все сознательно избегают алиментов.

“Например, в сельской местности есть люди, которые вообще не имеют дохода или работают за 5 манатов в день. При определении размера прожиточного минимума в Азербайджанской Республике на 2021 год для детей в стране было установлено 175 манатов. Для трудоспособного населения этот показатель составляет 207 манатов. Согласно семейному праву, если у родителя нет дохода или иного дохода, размер алиментов может быть определен судом по требованию истца в фиксированной сумме, которая будет выплачиваться каждый месяц с учетом финансового и семейного положения ребенка. Опыт показывает, что суды также устанавливают фиксированный размер алиментов в размере 175 манатов на ребенка для родителя, не имеющего дохода или иного дохода, без учета вышеуказанных обстоятельств. Как в такой ситуации может безработный или, в лучшем случае, рабочий, зарабатывающий 300 манатов в месяц, платить алименты в размере 350 манатов? К тому же ему как гражданину нужно 207 манатов в месяц на жизнь. Конечно, если создается фонд, условно именуемый Фондом алиментов, сторона будет получать ежемесячный платеж, но если раньше гражданин был должен ребенку, то теперь он будет должен государству, то есть для него ничего не меняется. Государство как кредитор несет дополнительную финансовую нагрузку и теряет дополнительные средства, связанные со взысканием долга. Гражданин, не имеющий возможности выплатить долг государству, за неисполнение судебного решения ждет путь в тюрьму. Это означает, что идея фонда - это односторонний выход. Конечно, можно превратить идею фонда в более эффективный механизм, снизив долг гражданина до формата долгосрочного кредита или создав условия для его погашения другими льготами. Однако в последние дни обеспокоены еще одним риском - Фонд алиментов увеличит количество разводов. Я считаю, что к проблеме следует отнестись серьезно, с осторожностью и заручиться мнением экспертов”, - заявил депутат.

Севгюль Гасымзаде

Новости по теме