Интервью чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в Азербайджане Ким Тонг Опа e-huquq.az:
Господин посол, каков текущий уровень отношений между Азербайджаном и Кореей?
— Отношения между Кореей и Азербайджаном развивались в различных сферах с момента установления дипломатических отношений в 1992 году, c визитов глав государств. В частности, официальный визит президента, Ро Му Хёна в Азербайджан в мае 2006 года и визит президента Ильхама Алиева в Корею в мае 2007 года заложили основу для нового этапа в развитии двусторонних отношений. Далее продолжили укрепляться отношения по сотрудничеству в политической, экономической, гуманитарной, социальной и других сферах.
.jpg)
Какова сейчас ситуация с товарооборотом между двумя странами?
— В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 180 миллионов долларов. По сравнению с потенциалом развития отношений между нашими странами, данный показатель не является удовлетворительным, хотя, учитывая географическое расстояние между двумя странами и логистические проблемы, возникающие из-за этого, можно отметить, что цифра немалая. В частности, необходимо обратить внимание на растущий интерес к развитию экономических связей между нашими странами. Несмотря на то, что масштабы корейских инвестиций в Азербайджан невелики, я надеюсь, что вместе с увеличением количества корейских компаний, входящих в Азербайджан, увеличатся и масштабы инвестиций.
Что привлекает корейских бизнесменов в Азербайджане? В какие области они вкладывают средства?
— Думаю, что наиболее привлекательными факторами для корейских компаний являются экономическое развитие Азербайджана и проводимые в стране политические и социальные реформы. Инвестиции правительства Азербайджана в инфраструктуру, не только в нефтегазовую, но и в не нефтяную промышленность, привлекают внимание корейских компаний, входящих в число ведущих мировых компаний в области строительства инфраструктуры. Корейские компании заинтересованы в работе в Азербайджане в сфере строительных проектов заводов, расширении дорог и портов, крупномасштабных строительных проектов.
.jpg)
До пандемии в Азербайджане можно было часто заметить корейских туристов. Планируется ли снова привлечь корейских туристов в Азербайджан в постпандемический период?
— Туризм – считается наиболее пострадавшей сферой от пандемии коронавируса. В частности, принимая во внимание то, что интерес корейцев к Азербайджану значительно возрос в последние годы и количество корейских туристов, посещающих Азербайджан, увеличивалось с каждым годом, мы сожалеем о том, что сейчас возникла такая ситуация. Надеемся, что в ближайшее время пандемия коронавируса разрешится и наши отношения в сфере туризма возобновятся.
Как вы оцениваете работу, проделанную в Азербайджане в борьбе против коронавируса в период пандемии?
— В каждой стране меры, принимаемые для предотвращения распространения инфекции по всей стране и применении карантинного режима проводятся в соответствии со внутренней ситуацией. Относительно низкое количество зараженных в Азербайджане по сравнению с другими странами показывает, что проводимая политика местных властей в этой сфере правильная.

Двадцать процентов территории Азербайджанской Республики оккупировано соседней Арменией, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Какова позиция Корейской Республики в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта? Наверняка вам известно о нападении Армении на Азербайджан в направлении Товуза, в результате чего есть погибшие…
— Прежде всего, хочу выразить глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в вооруженном конфликте в Товузе. Проблема Нагорного Карабаха находится в центре внимания международного сообщества, и в том числе Кореи, мы надеемся, что этот вопрос будет решен мирным путем.
.jpg)
Господин посол, каков уровень приема азербайджанских студентов в корейские университеты? Заинтересованы ли корейские студенты в получении образования в азербайджанских ВУЗах?
— Количество азербайджанских студентов в Корее около 91. Корея является одной из стран, где азербайджанские студенты предпочитают учиться, правительство Кореи также заинтересовано в расширении возможностей для азербайджанских студентов. В связи с этим 28 августа 2020 года в режиме онлайн состоялась церемония подписания соглашения о программе двойного диплома между Корейским университетом Инха и Бакинским инженерным университетом. Переговоры о программе начались в прошлом году, и, несмотря на пандемию коронавируса, эти переговоры оказались успешными. Надеюсь, что в будущем сотрудничество между университетами двух стран будет расширяться.
