Интервью новоназначенного чрезвычайного и полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Азербайджане Билала Хайи e-huquq.az:
Господин посол, как вы оцениваете нынешние отношения между Азербайджаном и Пакистаном?
— Пакистано-азербайджанские отношения построены на прочной основе. Мы одна из первых стран, признавших независимость Азербайджана. Наши двусторонние отношения характеризуются общими религиозными убеждениями и культурным наследием, общими взглядами на глобальные и региональные проблемы и тесным сотрудничеством на международных форумах. Обе страны намерены и дальше углублять и укреплять братские связи с особым уклоном на торговлю, оборону и человеческие отношения. Нам повезло, что мы имеем последовательную поддержку принципиальной позиции Пакистана по проблеме незаконно оккупированых Индией, Джамму и Кашмира. Пакистан высоко оценивает заявление Министерства иностранных дел Азербайджана в связи с незаконным и односторонним решением Индии об отмене статей 370 и 35A об особом статусе Джамму и Кашмира, незаконно оккупированных Индией.

Что вы можете сказать по поводу расширения военного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном?
— С момента установления дипломатических отношений между вооруженными силами ведется взаимный обмен в военной сфере. Обе страны подписали соглашения о развитии сотрудничества в сфере обороны. Совместная рабочая группа по военному сотрудничеству регулярно собирается по поводу новых проектов, для сотрудничества в военной сфере. Для азербайджанских военнослужащих регулярно организуют курсы в военных училищах Пакистана. А также наши оборонные органы предлагают техническую поддержку в разработке и обслуживании оборонной техники. Обе страны участвуют в международных выставках, связанных с обороной, в своих странах, и между высокопоставленными представителями оборонных ведомств существует регулярное взаимодействие на высоком уровне.
Мы всегда получали от Пакистана полную поддержку в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом, и азербайджанский народ это ценит …
— Пакистан поддерживает урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Что касается последней ситуации в Нагорно-Карабахском регионе, я напомню, что МИД Пакистана выступил с заявлением в поддержку Азербайджана. Мы также поддерживаем право Азербайджана на самооборону против агрессии Армении. Считаем, что для урегулирования вопроса дипломатическим путем, в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, стороны должны изучить все стороны вопроса.

Господин посол, вас устраивают объемы товарооборота между странами и количество взаимных туристических визитов?
— Пакистан и Азербайджан очень близки с точки зрения общих убеждений, культурных ценностей и исторических связей в сфере торговли. Текущая двусторонняя торговля намного ниже ее реального потенциала. С Министерством торговли Пакистана создана специальная рабочая группа для развития двустороннего инвестиционного сотрудничества с целью развития экономических связей. Как известно, Азербайджан — один из крупнейших потребительских рынков одежды и фармацевтических препаратов в регионе. В то же время между Пакистаном и Азербайджаном продолжаются диалоги по импорту природного газа из Азербайджана.
Что касается туризма, могу сказать, что в прошлом году Азербайджан посетили более 40 тысяч пакистанцев. Число азербайджанских туристов, посещающих Пакистан, невелико, хотя Пакистан имеет большой туристический потенциал. В настоящее время мы ведем переговоры с руководством Азербайджана об открытии прямых рейсов между нашими странами, что будет способствовать развитию туризма и развитию двусторонней торговли с обеих сторон.

Какие направления больше всего привлекают пакистанских бизнесменов в Азербайджане?
— У пакистанских бизнесменов есть большой потенциал на азербайджанском рынке, особенно в таких областях, как спортивные товары, кожевенная промышленность, фармацевтика, хирургические инструменты, энергия, производство легкого сельскохозяйственного оборудования и т.д.. В то же время сюда можно добавить сектор образования.
В последнее время число пакистанских граждан, посещающих Азербайджан, значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами. С какими проблемами пакистанцы сталкиваются в нашей стране? К вам поступают обращения по этому поводу?
— Азербайджан — братская страна Пакистана. Наши прекрасные отношения с Азербайджаном не ограничиваются на уровне руководства, наши отношения имеют глубокие корни. Между народами двух стран существуют взаимное уважение, любовь и теплые отношения. В целом, у пакистанских туристов не возникает больших проблем, хотя несколько раз нам приходилось обращаться к официальным лицам Азербайджана, за поддержкой нашим гражданам. Могу сказать, что мы состоим в прекрасном сотрудничестве с Азербайджаном, и Азербайджан — является одним из самых популярных мест для пакистанских туристов.

