В Милли Меджлисе обсудят проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты


  • 22 Sentyabr 2020 10:40

Сегодня состоялась онлайн-конференция парламентских комитетов по правам человека, правовой политике и государственному строительству и Коллегии Адвокатов.

Как передаёт e-huquq.az, в конференции приняли участие председатель парламентского комитета по правам человека Захид Орудж, председатель Коллегии Адвокатов Анар Багиров, депутаты и адвокаты. Основной темой обсуждения стали законодательные и прочие проблемы возникающие в процессе деятельности адвокатуры в Азербайджане.

На конференции были затронуты проблемы, связанные с законодательством, регулирующим деятельность института защиты, правовые аспекты организации бесплатной юридической помощи, налоговые и социальные обязательства адвокатов.

На конференции со вступительной речью выступил председатель Комитета по правам человека, Захид Орудж. После слово было передано председателю Президиума Коллегии адвокатов Анару Багирову. А.Багиров сообщил, что в частности со стороны Коллегии адвокатов был принят ряд мер по повышению качества юридической помощи, оказываемой гражданам.

С этой точки зрения особую роль имеют соответствующие инструкции и рекомендации Указа и Распоряжения, подписанного Президентом Азербайджанской Республики, судебно-правовая реформа, в частности, вопрос о перечислении Коллегии адвокатов средств на юридическую помощь за счет государства. Кроме того, поправки к статье 15 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», Закона Азербайджанской Республики «О деятельности государственной судебной экспертизы» и прогрессивные поправки к процессуальному законодательству направлены на оказание гражданам качественной юридической помощи. До этого времени, адвокаты не имели права обращаться в Центр судебной экспертизы для проведения независимой экспертизы. Согласно поправкам в законодательстве, участники судебного процесса, адвокаты смогут заключить договор с Центром судебных экспертиз или обратиться к независимым экспертам, которые в скором времени начнут действовать. Таким образом, адвокаты получат широкие возможности оказывать качественную юридическую помощь гражданам.

Однако существуют определенные проблемы в деятельности Коллегии адвокатов, материально-техническом обеспечении, а также количестве адвокатов в регионах.

Самым важным вопросом, стоящим сегодня на конференции, является обсуждение и решение проблем, противоречий и препятствий, с которыми сталкиваются адвокаты.

Для продолжения мер по реализации Указа Президента Азербайджанской Республики от 3 апреля 2019 года «Об углублении реформ в судебно-правовой системе», гуманизации уголовно-исполнительной политики и декриминализации преступлений, Президиум учредил 2 рабочие группы по гражданскому и уголовному праву. Подготовлены и представлены соответствующие законопроекты и предложения. Однако остается еще много нерешенных вопросов, особенно в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

Цель проведения конференции направлена на решение проблем в этой сфере и формирование в стране современной системы правосудия, отвечающей международным стандартам и вызывающей полное доверие общества.

Далее, на основании установленного регламента с речью выступили: заместитель председателя Комитета по государственному строительству и правовой политике Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев, бывший член Коллегии адвокатов, а ныне депутат 6 созыва Милли Меджлиса Бахруз Магеррамов, руководители рабочих групп по гражданским и уголовным делам, уполномоченные Президиумом, адвокаты Мухтар Мустафаев и Ильхама Гасанова, директор Центра тренингов адвокатов и юридической помощи и председатель Дисциплинарной комиссии адвокатов Шахмар Мамедов, адвокаты А.Мустафаева , А.Ализаде, А.Гасымлы, Дж.Алиев, Э.Усуб, С.Исаев, Ф.Ширинов, Э.Гасанов. Далее конференция продолжилась в дискуссиях.

Стоит отметить, что для обеспечения участия адвокатов в законодательном процессе в будущем они будут приглашаться в качестве независимых экспертов в рабочие группы, созданные в комитетах Милли Меджлиса.

В конце, была сделана стенограмма всей конференции, собраны выдвинутые предложения, в устном и письменном виде. Общественность будет проинформирована дальнейшими результатами обсуждений, проведенных на конференции.

Новости по теме