Готовится законопроект “О бесплатной юридической помощи”


  • 18 Fevral 2021 15:27

“Что касается неправильного представления гражданского общества о концепции «юридической помощи за государственный счет», мы отмечаем, что понятие «юридическая помощь за государственный счет» относится к административным задержанным, подозреваемым в совершении уголовных преступлений или обвиняемым лицам, а также тем, у кого нет достаточных средств для оплаты услуг адвоката в суде. Сюда также входит юридическая помощь, оказываемая лицу, которое не может быть представлено адвокатом в Верховном суде по решению апелляционного суда".

Как передает e-huquq.az, об этом заявил советник председателя Коллегии адвокатов Фархад Наджафов.

По его словам, учитывая, что закон «О бесплатной юридической помощи», который предусматривает оказание бесплатной юридической помощи во всех судах и государственных инстанциях в Азербайджане, еще не принят, члены Коллегии адвокатов могут оказывать юридическую помощь за счет стать 20 Закона “Об адвокатах и адвокатуре”.
" Таким образом, эта сумма - 2 855 083 маната не может быть направлена на другую незаконную юридическую помощь. Кроме того, правительство, парламент и коллегия адвокатов в настоящее время работают над законопроектом о бесплатной юридической помощи. Скоро мы увидим положительный результат.
Кроме того, еще одним моментом, вызвавшим дискуссию, стало распоряжение этими бюджетными средствами, хозрасчет и т.д.
В этой связи следует отметить, что право распоряжения этими средствами из государственного бюджета передано Правлению в 2020 году. Коллегия адвокатов, в свою очередь, ведет точный учет, статистику и мониторинг в этой сфере. Поэтому в конце 2021 года мы познакомимся со сравнительной статистикой, описывающей текущую ситуацию в этой сфере. В предыдущие годы эта деятельность осуществлялась местными органами Министерства финансов, поэтому возможности Совета по проведению более точных сопоставлений ограничены.

В то же время не следует забывать, что эти средства государственного бюджета не хранятся на банковском счете Коллегии, а физически хранятся на казначейском счете государственного бюджета, принадлежащем Коллегии адвокатов. ", - отметил Ф. Наджафов.
Отметим, что Коллегии адвокатов на юридическую помощь из госбюджета в 2020 году было выделено 5 519 250 манатов, на эти решения было потрачено 2 664 167 манатов, а в конце года 2 855 083 маната было возвращено в бюджет.

Новости по теме