Депутат: «Коллегия адвокатов делает все возможное для подготовки профессиональных адвокатов в Азербайджане»


  • 12 Aprel 2021 12:14

«До 2018 года в судах наряду с адвокатами были и представители, то есть они представляли гражданина. Институту адвокатуры не уделялось должного внимания. Каждый гражданин, который разбирался в законах, читал законы и думал, что знает достаточно, получив доверенность, имел право представлять гражданина. В 2018 году распоряжением Президента институту адвокатуры были предоставлены большие полномочия. Этой сфере уделялось большое внимание и забота. Это очень позитивная тенденция».

Как передает e-huquq.az, об этом заявила депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по правам человека Джала Ахмедова.

Она высоко оценила работу коллегии адвокатов в этой области:

«Анар Багиров - наш очень ценный юрист, которого я очень уважаю.
Он делает все возможное, чтобы обучать профессиональных адвокатов в Азербайджане. Коллегия адвокатов в этом очень преуспела.

Депутат также прокомментировала предложение председателя Коллегии адвокатов Анара Багирова о проведении единого письменного теста по профессиям права: «Это очень позитивная идея. Не могу сказать о пракуратурее, ее специфика немного другая. Это особое законодательство, особое отделение. Но судебная система и адвокатура очень взаимосвязаны и совместимы. Как и судья, адвокат также должен знать все области права. Поэтому общая тестовая система - хорошая идея. Это также сэкономит время. Затем, как сказал Анар Багиров, каждый может продолжить оставшиеся этапы в соответствии со своими особенностями».

Новости по теме