Плата за юридическую помощь, оказываемая за счет государства, должна быть увеличена - ОПРОС


  • 19 Aprel 2021 16:13

По уровню юридической помощи на душу населения Азербайджан находится на одной из низких ступеней в числе стран Совета Европы. Об этом говорится в последнем отчете Европейской комиссии по эффективности правосудия (CEPEJ) Совета Европы. Согласно отчету, финансирование прокуратуры в европейских странах составляет в среднем 11,7 евро на человека. В Азербайджане этот показатель составляет 3,4 евро. То есть разница примерно в 3 раза. Для судов, в Европе бюджет на душу населения составляет 40,7 евро, в нашей стране - 5,1 евро. Это примерно в 8 раз меньше. Размер юридической помощи на душу населения составляет 0,1 евро, что в 26 раз отличается от среднего показателя по Европе. Таким образом, в европейских странах эта сумма составляет 2,6 евро.

В чем причина такой резкой разницы и какие шаги нужно предпринять для ее устранения?

Как передает e-huquq.az, председатель CEPEJ, судья Бакинского апелляционного суда Рамин Гурбанов заявил, что необходимо увеличить средства, выделяемые на юридическую помощь за счет государства. По его словам, это может повысить интерес адвокатов к делам в рамках бесплатной юридической помощи.
" Одним из факторов, влияющих на качество юридической помощи, является финансирование, выделяемое на эту сферу. В результате реформ средства, выделяемые на юридическую помощь в Азербайджане, были в некоторой степени увеличены. В настоящее время в этой сфере наблюдается положительная динамика. Но сравнения показывают, что эту сумму следует увеличить. Рост должен продолжаться, чтобы юристы были более склонны предоставлять бесплатную юридическую помощь.", - отметил Р. Гурбанов.

Что касается того, насколько можно увеличить сумму, Гурбанов сказал, что в этом отношении необходимо провести соответствующие сравнения и анализ:

“Сложно сказать, насколько можно увеличить сумму. Это вопрос, связанный с общим государственным бюджетом, экономическим развитием, валовым внутренним продуктом, среднемесячной заработной платой и другими вопросами. Поэтому экономистам необходимо провести сравнения и высказать свое мнение по этому поводу. В отчете Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы также приводится соотношение средств, выделенных другими странами на юридическую помощь, к ВВП. Если провести определенный анализ, очень легко определить, какая сумма должна быть у нас. Мы также упомянули в отчете статистику соседних стран. Если не ошибаюсь, Грузия выделяет на юридическую помощь больше денег, чем мы. В общем, количество в этой сфере нужно сравнивать со странами постсоветского пространства, странами Балтики. Несмотря на то, что сейчас они являются членами Евросоюза, они прошли тот же путь независимости. В отчете мы сравнили валовой внутренний продукт. Люксембург, Лихтенштейн и Швейцария являются странами, которые выделяют больше всего средств на юридическую помощь. Но для сравнения, страны с низким ВВП тратят больше денег на прокуратуру. Они не могут решить проблему другим способом, поэтому усиливают правоохранительные органы".

Председатель парламентского комитета по правам человека, депутат Захид Орудж также высказался за увеличение средств, выделяемых на юридическую помощь за государственный счет. Депутат считает, что эти средства можно увеличить в несколько раз.

"Фактически, Указ президента о судебной реформе, подписанный в апреле 2017 года, затрагивает эти вопросы в целом. Указ Президента Азербайджанской Республики «Об углублении реформ в судебной системе» также содержит эти положения. Как председатель Комитета по правам человека, я снова включил встречу с адвокатами в начало этой сессии парламента. Мы за сохранение этого вопроса в повестке дня. Мы готовы обсудить это с госорганами и принять участие в поиске решений. На самом деле законопроекты на этот счет существуют. Мне кажется, есть благодатная почва для увеличения в несколько раз средств, выделяемых на юридическую помощь за счет государства. Если приводить примеры из западных стран, то надо понимать, что положение там совсем другое. Неотъемлемой частью построения правового государства является гарантированное участие в вышеупомянутой сфере, особенно в осуществлении процесса правосудия. Мы отменили институт представительства и сказали, что вместо этого нужно увеличить количество адвокатов. Ряд важных мер в этой области требует расширения финансовой базы. Поэтому в рамках государства возможно увеличить эти средства в несколько раз. Иначе с небольшим количеством ситуация не изменится”, - заявил депутат.

З.Орудж также отметил, что после того, как Анар Багиров возглавил Коллегию адвокатов, связи в этой сфере усилились, выявились проблемы, а допуск в адвокатуру стал прозрачным:

" В то же время наблюдаются положительные тенденции в увеличении количества адвокатов в нашей стране. Соответствующие шаги предприняты для решения проблемы нехватки адвокатов и правовой помощи в регионах. Было предотвращено внешнее вмешательство в систему защиты интересов. Все это большой прогресс. Кроме того, возврат значительной части средств, выделенных Коллегии адвокатов, свидетельствует о высокой степени экономии и эффективности в управлении финансовой системой”.

Председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров заявил e-huquq.az, что недопустимо, чтобы средства, выделяемые на юридическую помощь, были во много раз меньше, чем в других сферах судебной системы. По его словам, эту разницу необходимо устранить:

" В настоящее время юридическая помощь на душу населения в Азербайджане намного ниже европейских стандартов. Было бы хорошо в ближайшее время увеличить эту сумму и устранить эту разницу или хотя бы уменьшить ее. Эти средства также невелики по сравнению с другими сферами судебной системы. По сравнению с другими странами разница в судебном секторе в 3-8 раз. Более чем в 10 раз наблюдается разница в сумме средств, выделяемых на юридическую помощь за счет государства. Думаю, было бы лучше разница, как и в других секторах, в 3-8 раз. То есть такой резкой разницы быть не должно. Əks halda, bu cür fərqin mövcudluğu məhkəmə-hüquq sistemində xərclərin mütənasib bölünməməsi haqqında fikir yaradır. Это тоже недопустимо ни в коем случае. Мы уже подняли вопрос по этому поводу. Этот вопрос следует обсудить и принять определенные решения в соответствующих ведомствах. Конечно, в первую очередь над решением этой проблемы должны работать Минфин и Кабинет Министров”.

Хаяля Буньятова

Новости по теме