Анар Багиров: В учебной программе юридических факультетов есть серьезные недостатки


  • 11 İyun 2021 23:49

10 июня 2021 года Коллегией адвокатов Азербайджанской Республики и Академией государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики была организована научная конференция «Подготовка высококвалифицированных юристов как один из приоритетов государственной политики».

Как передает e-huquq.az, на конференции приняли участие руководители государственных органов, ректоры вузов, депутаты, ученые-правоведы, влиятельные эксперты, общественные и политические деятели, молодые юристы.

Ректор АГУ, академик Урхан Алекперов, выступивший на открытии онлайн-конференции, обратил внимание на достижения Азербайджанской Республики благодаря стратегии развития, успешно проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. При этом он подчеркнул, что высокая эффективность комплекса инновационных управленческих технологий, применяемых в Азербайджане, отразилась в успешном выполнении четырех резолюций Совета Безопасности ООН и освобождении территорий, оккупированных Арменией в течение 30 лет.

Далее председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров провел сравнительный анализ истории адвокатуры, отметив, что современная адвокатура в Азербайджане претерпела значительные положительные изменения по сравнению с адвокатскими организациями по всему миру, подчеркнув, что это изменение было осуществлено в соответствии с целями, поставленными Президентом.

А. Багиров также рассказал о проблемных вопросах в юридическом сообществе и путях их решения, отметив наличие серьезных проблем в учебных программах юридических факультетов, и подчеркнул важность преподавания предметов, связанных с развитием публичных выступлений и юридической письменной речи.
В частности, он добавил, что, хотя количество юристов более чем удвоилось за последние три года, это число очень мало по сравнению с другими странами, и основная причина - небольшое количество выпускников юридических факультетов.

Кроме того, Багиров сообщил, что Коллегия оказывает всестороннюю поддержку местным студентам-юристам в местных и международных конкурсах, создает необходимые условия для прохождения стажировки, и теперь они работают в Коллегии адвокатов и других ведомствах. Коллегия адвокатов также подписала меморандумы с рядом высших учебных заведений, в том числе с АГУ, и готова сотрудничать со всеми университетами.

Затем на научной конференции, которую модерировал заведующий отделом «Юриспруденция» АГУ Исахан Велиев выступили: Депутат Зияфат Аскеров на тему «Требования к юристам в современном государственном строительстве», начальник Государственного таможенного комитета Гулу Новрузов на тему «Роль юридических знаний в эффективности таможенной службы», депутат Гудрат Гасангулиев на тему «Высококвалифицированные юристы как один из факторов обеспечения права и свободы человека », Исахан Велиев на тему «Научное образование как одно из основных условий подготовки высококвалифицированных юристов», председатель Дисциплинарной комиссии адвокатов, директор Центра правовой помощи и обучения Шахмар Мамедов на тему «Адвокатская деятельность как один из основных институтов подготовки высококвалифицированных кадров».

Шахмар Мамедов рассказал о роли адвокатуры в подготовке высококвалифицированных кадров, привел примеры реформ последних лет.

Затем он подробно рассказал о деятельности Центра правовой помощи и обучения, созданного президиумом Коллегии адвокатов.
Он добавил, что Центр регулярно проводит мероприятия не только для адвокатов, но и для помощников адвокатов и юридических лиц.

С начала 2020 года большое количество студентов прошли внеклассную практику в Центре. Здесь они напрямую контактируют с лицом, обращающимся за юридической помощью, консультируют его, участвуют в составлении процессуальных документов. Мы думаем, что это хороший опыт. Поскольку студенты получают практические знания, они даже участвуют в судебных процессах вместе с адвокатами.

В настоящее время мы сотрудничаем с Академией юстиции. Кандидаты в адвокаты проходят обязательную подготовку в Академии юстиции. В настоящее время проводятся тренинги. Центр проводит дистанционные тренинги во время пандемии. Готовятся различные видеоролики и презентации, и участники могут получить эту информацию из дома. Затем тренинги оцениваются и передаются в Президиум.

В заключение Ш.Мамедов отметил, что сегодня Центр готов к сотрудничеству с высшими учебными заведениями и соответствующими ведомствами, и есть надежда, что сотрудничество будет продолжено.

Новости по теме