"Международные юристы удостоверились в справедливой и сильной позиции Азербайджана"


  • 3 Sentyabr 2021 18:17

Как нами сообщалось ранее, ведущие международные юристы из Великобритании представили отчёт о военных преступлениях, совершенных во время 44-дневной Карабахской войны.

По инициативе проживающего в Лондоне руководителя международной юридической фирмы BM Morrison Partners, известного международного юриста Азербайджанского происхождения Фархада Мирзаева и при поддержке Коллегии адвокатов Азербайджана группа во главе с выдающимся международным адвокатом по уголовному праву и представителем палаты адвокатов Bedford Row Стивеном Кеем подготовила и довела до сведения мировой общественности этот отчёт

Фархад Мирзаев, поделился информацией с e-huquq.az о том, как появился проект: "Это была моя личная инициатива. Во время войны я был в Лондоне и, естественно, как и каждый Азербайджанец, с большим волнением наблюдал за процессами, смотрел Азербайджанские каналы. Когда уже второй раз ударили по Гяндже, я не мог оставаться равнодушным. Это очень сильно повлияло на меня. Видя , что крупные государства, международные организации не реагируют на это. Я посчитал, что на это должно быть дано юридическое заключение сделанное ведущими мировыми специалистами. Вы знаете, что Лондон является местом международного права, школ, исследовательских центров. Поэтому я нашел специалистов в этой области, и они с большим удовольствием дали свое согласие".

Стивен Каин считается одним из ведущих мировых экспертов. Его участие в Югославском деле, Косове и других делах связанных с подобными военными преступлениями , делает его очень ценным специалистом в этой области. При поддержке Коллегии адвокатов мы посетили Азербайджан через пять дней после окончания войны. Данный визит состоялся при поддержке Коллеги адвокатов во главе с господином Анаром . Они пришли и увидели все своими глазами. Одно дело , когда об этом пишут Азербайджанцы, Омбудсмены, Неправительственные Организации Азербайджана, а другое дело, когда иностранные специалисты приезжают и пишут самостоятельно, без какого-либо принуждения. Мы их не направляли, они сами приходили и всё фотографировали . Встречались даже с пострадавшими, ухаживали за могилами. Сами увидели, что позиция Азербайджана справедлива и сильна . Исходя из всего вышеперечисленного, был представлен данный отчёт".

Адвокат отметил, что отчёт был встречен в Армении с большой тревогой: "Если бы не было эффекта, армяне не были бы так взволнованы. Они утверждают, что якобы правительство Азербайджана или мы какими-то средствами организовали подготовку этого отчёта. Но в Великобритании известно, что источником финансирования является моя компания. Государство не оказало здесь ни финансовой, ни технической поддержки. Считаю, что если в будущем Азербайджан как государство захочет сделать какой-то шаг, то, естественно, роль таких отчётов очень важна как доказательная база".

Господин Мирзаев отметил что вопрос о получении репараций от Армении за совершенные преступления остаётся нерешённым: "Проблема заключается в том, что нет никаких правовых механизмов. Для этого должны быть решения Совета Безопасности ООН. Как вам известно, что в Совете Безопасности многие государства, Франция, Россия, США и другие поддерживают Армению. Очень сложно привлечь к ответственности Армению , как государство. Азербайджан должен предпринять другие шаги в связи с этим. Он может создавать на территории Азербайджана независимые уголовные трибуналы и привлекать независимых экспертов из-за рубежа. При вынесении этими трибуналами решений , то можно будет, по крайней мере, представить их мировой общественности"

Напоминаем, что в данном отчёте даётся оценка нападениям на мирное население в различных городах Азербайджана с точки зрения международного права , включая Гянджу, второй по величине город Азербайджана. Данный отчёт состоящий из 100 страниц основан на расследовании фактов , доказательств , и документов , является результатом поездок в города и населённые пункты Азербайджана подвергшихся нападению. Так же он охватывает соответствующие аспекты международного уголовного права и международного гуманитарного права. В том числе отчёт дает правовую оценку действиям вооруженных сил Армении в Физулинском районе во время оккупации Азербайджана и квалифицирует их как умышленные военные преступления.

Новости по теме