Анар Багиров: "В последние годы между адвокатами Азербайджана и Кыргызстана установились тесные взаимоотношения" - ВИДЕО


  • 5 Oktyabr 2021 09:49

"Для меня большая честь посетить братскую, дружественную страну Кыргызскую Республику и принять участие в таком важном мероприятии в качестве председателя Kоллегии адвокатов Азербайджанской Республики".

По данным e-huquq.az, об этом заявил председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, выступая на II съезде адвокатов Кыргызстана.

Перед выступлением А. Багиров поприветствовал участников съезда на кыргызском языке и выразил удовлетворение приглашением. Его жест был встречен аплодисментами со стороны присутствовавшего на мероприятии президента Кыргызстана Садыра Жапарова и участников съезда.

Затем, продолжив свое выступление на русском языке, председатель отметил, что совместное участие адвокатов обеих стран в различных профессиональных мероприятиях создает благоприятные условия для укрепления сотрудничества между юридическими сообществами: "Мы разделяем общие ценности, являемся крепкими друзьями и партнерами в рамках организации TÜRKAV, объединяющей в своих рядах представителей как стран СНГ, так и тюркоязычных стран на всех международных адвокатских платформах. Уверен, что наша профессия приносит большие дивиденды от такого сотрудничества и обмена опытом, учитывая характер и природу адвокатской деятельности, установление в наших странах сильных и авторитетных адвокатов полностью отвечает общественным целям и задачам. Наряду с этим верховенство закона и права, защита прав и свобод человека и гражданина, доступ граждан к квалифицированной юридической помощи гарантируют правовую государственность, основанную на защите общечеловеческих ценностей провозглашённых нашими народами в конституциях".

A.Багиров проинформировал участников съезда о деятельности Коллегии адвокатов Азербайджана: "Коллегия адвокатов Азербайджанской Республики является полностью независимой неправительственной организацией, объединяющей всех адвокатов нашей страны и действующей на всей территории Азербайджанской Республики. Вместе с тем, я хочу особо отметить, что впервые на советском пространстве адвокатура в Азербайджане получила статус самостоятельной профессии, еще в далеком 1999 году в рамках проводимой в стране судебно-правовой реформы под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева был принят закон "Об адвокатах и адвокатской деятельности" и впервые азербайджанское адвокатство получило статус самостоятельной профессии. В то же время коллегия адвокатов самостоятельно управляет процессом допуска к профессии, обладает юридическими полномочиями по привлечению адвокатов к дисциплинарной ответственности, в том числе принимает меры по повышению профессионального уровня адвокатов. В последние годы усилению роли и влияния адвокатской профессии в Азербайджане, совершенствованию адвокатской деятельности со стороны государства уделяется необходимое внимание. Покажу вам только один факт, за последние три года количество адвокатов в стране увеличилось в 2,5 раза, количество адвокатских бюро-в три раза, и, естественно, проделана огромная работа по совершенствованию института бесплатной юридической помощи. В свою очередь, хочу заверить вас, что мы готовы оказать полную поддержку адвокатской деятельности братского Кыргызстана. Вместе с тем, хочу особо отметить, что при проведении реформ в первую очередь необходимо обратить внимание на финансовую независимость адвокатуры, так как без финансовой независимости адвокатура не может быть сильной".

Он предложил своим коллегам из Кыргызстана участвовать в судебных процессах в мантии адвоката: "В заключение я хочу довести до вашего сведения решение Президиума Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики. За последние годы между адвокатами Азербайджана и Кыргызстана установились тесные отношения, господин Райымкулов неоднократно посещал нашу страну. Наша дружба вечна. Согласно решению Президиума Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики, за большой вклад в установление этих дружественных, братских отношений нашему коллеге, уважаемому Билиму Сардарбековичу Райымкулову, присвоено звание "Почетный адвокат Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики". В заключение я рекомендую нашим коллегам из Кыргызстана после этого применять мантию. Потому что, если у прокуроров, судей есть форма, у адвоката тоже должна быть".

Новости по теме