"Сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи за счет государства, должна быть увеличена не менее чем в 2 раза" - Призыв к правительству


  • 24 Noyabr 2021 21:03

"Пользуясь тем, что здесь обсуждаются и бюджет, и документы, входящие в конверт, а также присутствием членов правительства, я хочу поделиться с вами моментом, который очень беспокоит адвокатов. Если сегодня рассматривать вопрос в контексте налогового вопроса, то надо сказать, что налоговое и платежное бремя юриста очень тяжелое, в общей сложности он предусматривает 34-процентный налог и обязательный платеж. В этом смысле подход, применяемый к другим профессиям, также должен быть применен к адвокатам. В то же время возникают проблемы с пенсионным обеспечением адвокатов. Закон о Трудовых Пенсиях предусматривает льготы, связанные с улучшением пенсионного обеспечения прокурорской, судебной и др. органов , в отношении адвокатуры мы почему-то такого подхода не видим".

По данным e-huquq.az, об этом заявил депутат, член комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Бахруз Магеррамов, выступая на пленарном заседании парламента.

В своем выступлении депутат вновь поднял вопрос о выделении средств на юридическую помощь за счет государства: "Ранее сумма, выплачиваемая адвокату за юридическую помощь за счет государства, составляла 2 маната. Проявив большую гуманность, господин Президент распоряжением от 22 февраля 2018 года поручил Кабинету министров увеличить эту сумму, и правительство в мае того же года увеличило ее в 3 раза, доведя до 6 манат. Еще раз хочу сказать, что глава нашего государства не высказывал конкретных цифр по поводу роста, воля была очень концептуальной, и суть заключалась в том, чтобы рост был разумным. Если посмотреть на увеличенную сумму, то в процессе оказания юридической помощи за счет государства при вычетах фактических расходов адвокат не только не зарабатывает, но, наоборот, иногда попадает под дополнительные расходы. В этом смысле я прошу правительство, руководствуясь волеизъявлением господина Президента, еще раз взглянуть на сумму, выплачиваемую за счет государства за неоплаченную юридическую помощь. В настоящее время необходимо увеличить эту сумму как минимум в 2 раза, а также освободить от налогов и платежей средства, выплачиваемые за счет государства. Я не говорю, что адвокат не должен платить налоги, но, по крайней мере, сумма помощи за счет государства должна быть освобождена от налогов.

Снижение налогового бремени на адвоката, освобождение от налогов оплаты юридической помощи за счет государства, решение вопроса о пенсионном обеспечении адвокатов в форме, достойной имени адвоката, означает для нас не расходы, а новые перспективы. Потому что сильная адвокатура означает эффективное обеспечение прав и свобод человека, сильное правосудие. Сильная независимая адвокатура и независимый суд являются одними из решающих факторов для экономического развития и инвестиций. В этом смысле я прошу членов правительства обратить внимание на эту проблему", - сказал депутат.

Спикер Сахиба Гафарова же сказала, что сейчас обсуждает этот вопрос с председателем комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли: "Господин Гусейнли сказал, что в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться"

Хаяла Бунятова

Новости по теме