Депутат: «В судебной системе Азербайджана предстоит проделать большую работу»


  • 19 May 2020 22:12

Интервью депутата Насиба Магамалиева e-huquq.az:

- Насиб муаллим, известно, что в настоящее время весь мир находится под влиянием пандемии COVID-19. В нашей стране тоже был принят ряд мер по предотвращению распространения коронавируса. Как вы оцениваете шаги, предпринятые государством в этой области?

- Я считаю, что в результате решений и превентивных мер, принятых Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, Азербайджан считается одной из самых образцовых стран в мире в борьбе с пандемией коронавируса. Это говорю не только я и азербайджанский народ, об этом неоднократно заявляли международные организации. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также отметил это во время своего выступления на видеоконференции Саммита Тюркского совета.

Роль Азербайджана и его международный вклад в эту область были также подчеркнуты и приведены в качестве примера на чрезвычайном Саммите Тюркского совета посредством видеоконференции, проходящем под председательством Азербайджана по инициативе господина Президента, в котором приняли участие Генеральный директор ВОЗ, Председатель Комиссии Африканского союза, Генеральный секретарь ООН, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН и высший представитель Европейского союза. Я считаю, что благодаря своевременным мерам мы успешно завершили первый этап пандемии. В короткие сроки выделение специализированных больниц, открытие и ввод в эксплуатацию «Новой клиники», строительство около 10 модульных больниц, импорт аппаратов искусственного дыхания, масок, дезинфицирующих средств и организация производства этой продукции в Азербайджане, все это, конечно же, является одной из самых важных работ, проделанные государством в этой области. Если бы не вмешательство государства вовремя, мы бы понесли на много больше потерь. Своевременные меры предотвратили эти потери.

- Во время особого карантинного режима государство выделило 190 манатов безработным или тем, кто потерял работу в результате антикоронавирусных мер. Некоторые говорили, что эта единовременная выплата ниже прожиточного минимума. Особенно в социальных сетях было много обсуждений по этому поводу. Как вы думаете, выделенной суммы достаточно?

- Сразу скажу, что такие вопросы не решаются через социальные сети. В социальных сетях есть люди, которые выражают свои взгляды, не зная сути вопроса, иногда недовольные, а иногда целенаправленно служащие различным политическим силам. Следует отметить, что все эти вопросы исследуются и рассматриваются специалистами центральных органов исполнительной власти, осуществляющими государственную политику в этой области, в стране проблемы, волнующие общество, изучаются на местах. Решения принимаются соответствующими государственными органами после изучения потребностей населения, социальных заказов. Как известно, изначально было заявлено, что единовременный платеж охватит 200 000 человек. Это было не верное количество. В то время я также говорил в своих интервью, что эта цифра не отражает реальность. Позже по распоряжению президента список был расширен и охватил 600 000 человек. В этот период государство также оказывало помощь предпринимателям, находящимся в экономическом убытке. Учитывая все это, можно сказать, что государство предприняло необходимые меры в этой области.

- Согласно указу президента Ильхама Алиева, в нашей стране был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом для принятия профилактических мер против коронавирусной инфекции и усиления мер по борьбе с ней. Различные слои населения сделали пожертвования в фонд. Как вы думаете, наши люди смогли показать единство в трудные времена?

- Я наблюдал такую национальную солидарность во время боевых действий в апреле 2016 года. Независимо от политических убеждений и позиций весь народ сплотился и поддержал политику Президента. В очередной раз я увидел эту солидарность во время борьбы с коронавирусом. Президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева обратились к народу и показали хороший пример, перечислив в фонд свои годовые зарплаты. После этого к инициативе присоединились люди, работающие во всех структурах. Если я не ошибаюсь, за короткое время было собрано более 110 миллионов средств. Я считаю, что это продемонстрировало национальную солидарность и единство азербайджанского народа в трудные времена.

- Этот период также запомнился выявлением незаконных действий некоторых чиновников и их арестом. В результате операций, проведенных Службой Государственной Безопасности, были задержаны главы исполнительной власти нескольких районов. Несмотря на то, что глава государства неоднократно предупреждал глав исполнительной власти о недопустимости коррупции и взяточничества, очевидно, что некоторые игнорировали эти призывы. Как вы думаете, с чем это связано?

- Эти люди не могут контролировать свою жадность. Мотивы ареста этих глав исполнительной власти действительно болезненны. Я не понимаю, как они могли присваивать помощь, выделенную для малообеспеченных семей?! Как они отбирали зарплатные карточки у социальных работников?! Ведь как можно предложить человеку, давай откроем тебе карточку, а деньги буду получать я?! Я посмотрел видеозапись задержания главы исполнительной власти Билясуварского района и пришел в ужас. Какая низость, проделывать эти делишки, во время особого карантинного режима, когда люди находятся на самоизоляции. Нет никакого названия для незаконного присвоения помощи, отправленной государством или Фондом Гейдара Алиева. Господин Президент неоднократно предупреждал об этом во время назначений и на различных встречах. Ранее также индивидуально давались указания, велась борьба с коррупцией и взяточничеством. Около 10-15 лет назад были арестованы и министры, и руководители банков. Сейчас Президент представляет свои указания перед общественностью и народом преднамеренно, чтобы народ и другие чиновники были на готове. Просто неразумно вновь идти по этому пути после указания Президента. Результат таких действий бывает трагичен.

- Насиб муаллим, что вы можете сказать о назначении новых судей в судах? Как эти назначения повлияют на судебно-правовую систему?

- Я хотел бы напомнить вам, что после досрочных президентских выборов в апреле 2018 года президент Ильхам Алиев объявил о глубоких реформах, которые охватят все сферы жизни общества. В рамках этих реформ был издан специальный указ о совершенствовании судебно-правовой системы. Указ содержал очень серьезные положения. Были созданы профессиональные коммерческие суды для развития предпринимательства и оперативного рассмотрения коммерческих вопросов. Я считаю, что в этой области были сделаны правильные шаги. Факторы, препятствующие развитию предпринимательства в будущем, будут оперативно устраняться. В целом это послужит экономическому развитию нашей страны. Что касается назначений, известно, что такие назначения совершались и раньше. Мы рассматриваем их краткую биографию. У нас ограничены возможности слушать их индивидуально, узнавать их отношение к той или иной области. Однако это факт, что для успеха любой реформы необходима справедливая судебная система. Это вопрос имиджа государства, экономического развития, установления принципов социальной справедливости в обществе и в то же время доверия граждан к государству. Все это должно найти свое место в правосудии. В случае его отсутствия, теряется доверие. Любой закон можно истолковать разными способами. Главный вопрос - это вопрос совести. Если у человека нет совести, он вновь и вновь будет совершать, то о чем задумал. Следует признать, что в нашей судебной системе предстоит проделать большую работу. Судебная власть должна построить свою работу таким образом, чтобы доверие общественности к ней повысилось. Доверие к правосудию также означает доверие к государству. Судья, который любит свою страну, должен повысить доверие гражданина к государству своей повседневной деятельностью. Если чиновник принимает незаконное решение по причине своего образования или корпоративных интересов, гражданин, должен найти справедливость в суде. В конечном счете, нельзя уничтожать эту веру.

- Как вы оцениваете кадровые реформы, проведенные в этой организации после назначения нового генпрокурора?

- Назначение Кямран муаллима на должность генерального прокурора - очень положительный фактор. Потому что он профессионал с очень положительной характеристикой. Не случайно отношение азербайджанского народа к этому назначению было однозначным. Я уверен, что кадровые назначения, проводимые Кямран муаллимом, будут успешными.

- Насиб муаллим, вы знаете, что с 18 мая режим карантина в Азербайджане был послаблен, некоторые запреты сняты. К сожалению, у некоторых наших граждан возникла определенная уверенность, есть те, кто относится с безразличием к проблеме и не следует правилам. Это может привести к увеличению числа заражений. Что бы вы хотели сказать нашим гражданам по этому поводу?

- Пандемия коронавируса не закончилась. Ни в нашей стране, ни в других странах. Даже в некоторых странах ситуация остается тяжелой, число заражений растет, а число жертв велико. Никто не может гарантировать, в какой-либо стране что не будет более серьезной второй волны. Мы всегда должны принимать это во внимание. Режим карантина смягчен, но мы должны привыкнуть жить так же, как и в режиме карантина. В борьбе с коронавирусом мы должны строго соблюдать правила личной гигиены и требовать того же от окружающих. Социальная дистанция должна соблюдаться. Необходимо носить медицинские маски и производить дезинфекцию несколько раз в день, особенно в общественных местах и общественном транспорте, где собираются много людей. После того, как в конце апреля было принято решение об послаблении карантинного режима, я заметил, что люди стали вести себя так, как будто ничего не произошло, не соблюдают правил. Они должны думать, что, если эти правила не будут соблюдаться, число заражений может возрасти. Не соблюдая эти правила, люди создают проблемы для себя, своих родственников и государства. Поэтому я рекомендую им строго соблюдать правила.

Новости по теме