Юсиф Багирзаде: Азербайджан еще больше повысит свое значение для Запада


  • 15 Fevral 2021 10:27

Заседание, проведенное в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, привлекло внимание мировой общественности к Азербайджану.

Как передает e-huquq.az, об этом заявил политолог Юсиф Багирзаде, комментируя важность проекта Южного газового коридора.

Он отметил, что инициатива по созданию Консультативного совета министров энергетики стран, участвующих в проекте, была выдвинута президентом Ильхамом Алиевым, который высоко оценил стратегическое значение проекта и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества в энергетической сфере.

"Министерству энергетики Азербайджана поручено организовать работу Консультативного совета, и она проводится на высоком уровне. Проведение в Баку первого заседания Консультативного совета министров энергетики стран, участвующих в проекте, по сути, стало доказательством большого интереса Европы к этому проекту”, - заявил Юсиф Багирзаде.

По словам Юсифа Багирзаде, проект был основан 10 лет назад и он является крупнейшим энергетическим проектом XXI века:

"Азербайджан обеспечил реализацию на высоком уровне проекта, о котором давно мечтает Запад. Тем самым он доказал всему миру, что является надежным партнером. На следующем этапе, мы уже можем без каких-либо затруднений реализовывать новые региональные энергетические проекты. Запустив такой проект, мы открыли широкие двери для проектов по доставке других каспийских энергоресурсов на старый континент. Южный газовый коридор - это проект по расширению Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум), а также Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP) в Турции.

Природный газ, добываемый в рамках этого проекта, будет транспортироваться по трубопроводам протяженностью более 3500 километров в Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Албанию. По словам президента, Южный газовый коридор - это проект энергетической безопасности и диверсификации энергетики, и в реализации этого проекта достигнут беспрецедентный формат сотрудничества. Существует хорошо просчитанный баланс интересов, при котором интересы Азербайджана-производителя совпадают с интересами стран-транзитеров и стран-потребителей. В результате удалось реализовать проект, который некоторые считают нереальным. Несомненно, что в будущем новые транснациональные проекты по доставке туркменского и казахстанского газа на европейские рынки будут инициироваться, возглавляться и управляться Азербайджаном. Это означает, что значение Азербайджана для Запада возрастет. Потому что Южный газовый коридор играет очень важную роль в энергоснабжении Европы, особенно на Балканах, и определенно будет стимулировать внедрение новых источников поставок газа”, - отметил политолог.

Политолог отметил, что Южный газовый коридор - это не только уникальный проект, он также повышает доверие европейских стран в таких вопросах.

"Это действительно привносит новые элементы в энергетическую безопасность Европы, что очень важно для стран-членов ЕС. Европейский союз намерен и дальше расширять инициативу Азербайджана по диверсификации энергетики и привлекать новых поставщиков в Южный газовый коридор. Учтите, что европейский рынок - один из крупнейших в мире с более чем 450 миллионами потребителей. Европа заинтересована в покупке газа у Азербайджана, потому что диверсификация является важным фактором для Европы. В рамках проекта TAP Европа на первом этапе будет получать 10 миллиардов кубометров газа ежегодно и 20 миллиардов кубометров на втором этапе. Другое направление - использование Турцией данного газового коридора. Таким образом, Турция сможет избавиться от зависимости от газа. Одним словом, проект очень важен не только для Азербайджана, но и для стран континента”, - заявил Юсиф Багирзаде.

Новости по теме