Азербайджан вручил ноту протеста Франции


  • 19 Sentyabr 2022 16:30

19 сентября 2022 года посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в Министерство иностранных дел, и в ходе встречи послу Франции была вручена нота протеста МИД в связи с нападением, совершенным позавчера радикальными армянскими группами на здание посольства Азербайджана во Франции.

Как передает e-huquq.az, на встрече заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов довел до сведения, что нападение группы радикальных экстремистских сил армянской диаспоры во Франции на посольство Азербайджанской Республики в Париже демонстративно сопровождалось грубым нарушением законов Франции и общепринятых норм международного права.

Отмечено, что во время нападения был нанесен материальный ущерб зданию посольства, было поставлено под угрозу деятельность дипломатического представительства и жизнь сотрудников.

Заместитель министра Халаф Халафов выразил решительный протест за создание условий этим действиям радикальных армянских групп и несвоевременное их предотвращение, выразил глубокое сожаление по поводу невыполнения Францией обязательства по обеспечению безопасности дипломатических представительств принимающей страной в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Было также потребовано тщательное расследование правоохранительными органами Франции акт вандализма, представлявшего угрозу дипломатическому представительству и его персоналу, дача соответствующей правовой оценки, привлечение виновных лиц к ответственности и обеспечение возмещения причиненного ущерба.

Посол Франции выразил сожаление в связи с происшествием относительно посольства Азербайджана. Отмечено, что в соответствии с обращением азербайджанской стороны будут предприняты соответствующие шаги для того, чтобы дать соответствующую правовую оценку инциденту.

Новости по теме