Как исполняется решение об алиментах?


  • 6 Oktyabr 2021 19:52

Как только суд примет решение о взыскании алиментов в вашу пользу, он сразу же направит его на исполнение.

Судебный исполнитель, принявший это решение по месту регистрации ответчика или по месту работы, принимает решение о начале исполнительного производства и направляет уведомление лицу, которое должно выплатить алименты.

После этого, если по решению суда алименты направлены на определенную часть дохода лица, например ⅓ (одну треть) дохода, судебный исполнитель дает соответствующее указание месту работы ответчика о взыскании алиментов.

Согласно данному указанию бухгалтер по месту работы ответчика ежемесячно перечисляет сумму алиментов из доходов ответчика на банковский счет получателя алиментов (при отсутствии банковского счета алиментщика, на счет отдела исполнения).

При отсутствии у ответчика места работы и официального дохода суд принимает решение об удержании алиментов в фиксированной денежной сумме (минимум 170 манат на одного ребенка на 2020 год).

После этого лицо, ответственное за уплату алиментов, должно ежемесячно выплачивать алименты, указанные в постановлении, истцу и представить судебному исполнителю документ, подтверждающий оплату (банковский чек, почтовый или рукописный чек).

Но какую ответственность несет лицо в случае неуплаты алиментов?

Если лицо не уплачивает алименты, то в первую очередь требование направлено на его имущество. То есть, если на имя лица имеется какое-либо движимое или недвижимое имущество, на него налагается арест.

Имущество, на которое первоначально был наложен арест, предъявляется взыскателю вместо алиментов в соответствии с суммой задолженности.

В случае если истец отказывается принять имущество, оно продается на аукционе, и вырученная сумма передается истцу вместо алиментов.

При отсутствии у лица имущества, на которое могут быть направлены алименты, судебный исполнитель, согласно практике, составляет протокол об административном правонарушении в отношении лица и просит суд рассмотреть вопрос о привлечении его к ответственности по статье 528.1 Кодекса об Административных Правонарушениях Азербайджанской Республики.

Если суд признает лицо виновным по этой статье, то он может быть оштрафован на сумму от 500 до 1000 манатов, или подвергнут административному аресту на срок от 10 до 30 дней.

На самом деле, по статье 528.1 Кодекса об Административных Правонарушениях Азербайджанской Республики лицо может быть привлечено к ответственности в том случае, если оно не выполняет законные требования судебного исполнителя. Например, если лицо, которое должно платить алименты, не является по вызову к судебному исполнителю или сознательно скрывает свое имущество от судебного исполнителя и т.д.

Это означает, что лицо просто не может быть привлечено к ответственности по статье 528.1 Кодекса об Административных Правонарушениях за неуплату алиментов.

Однако, как отмечалось выше, на практике (из-за несовершенного механизма выплаты алиментов) судебный исполнитель составляет отчет на лицо (статья 528.1 Кодекса об Административных Правонарушениях Азербайджанской Республики) и, неправильно истолковав закон в судах, принимает решения о привлечении лица к Административной ответственности (арест или штраф).

Также при значительной сумме задолженности лица, не выплачивающего алименты (обычно свыше 1000 манат), судебный исполнитель может обратиться в суд с просьбой ограничить его право на выезд из страны, в результате чего суд может принять решение об ограничении права выезда должника из страны.

В заключении, если все принудительные меры воздействия не приносят пользы, в Следственный отдел Министерства Юстиции подается представление о привлечении лица к ответственности по статье 306.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Статья 306.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики предусматривает, что лицо может быть привлечено к ответственности и наказано в следующих формах за сознательное неисполнение вступившего в законную силу решения суда:

1) Штраф от 2000 до 4000 манат
2) От 320 до 480 часов общественных работ
3) Исправительные работы на срок до 2 лет
4) Ограничение свободы на срок до 3 лет
5) Лишение свободы на срок до 3 лет

Гулам Исмаилзаде

Член Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики, адвокат Адвокатского Бюро "Mirzayev and Partners Legal Firm"

Новости по теме