Российский истребитель столкнулся с американским дроном над Черным морем


  • 14 Mart 2023 22:07

Российский истребитель врезался в американский беспилотник над Черным морем.

Как передает e-huquq.az, со ссылкой на пресс-службу Европейского командования Вооруженных сил США, сегодня над Черным морем два российских истребителя Су-27 попытались перехватить беспилотник MQ-9 ВВС США, который выполнял разведку в международном воздушном пространстве.

Утром один из Су-27 задел беспилотник MQ-9 Reaper, в результате чего дрон был сбит. До столкновения российские истребители пролетали перед БПЛА "в безрассудной манере".

"Наш беспилотник MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и сбил российский самолет, что привело к аварии и полной потере MQ-9. На самом деле, этот небезопасный и непрофессиональный поступок россиян едва не привел к крушению обоих самолетов", - заявил генерал ВВС США Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке.

Он также подчеркнул, что авиация США и союзников продолжит проводить операции в международном воздушном пространстве, несмотря на такой инцидент.

В американском командовании добавили, что подобные агрессивные действия россиян опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации.

Новости по теме