Минуло два года со дня освобождения Лачынского района от армянской оккупации


  • 1 Dekabr 2022 00:09

Минуло два года со дня освобождения Лачынского района Азербайджана от армянской оккупации.

Как сообщает e-huquq.az, один из живописных уголков Азербайджана - Лачынский район расположен в юго-западной части республики, на Малом Кавказе. На севере район граничит с Кяльбаджарским, на юге - с Губадлинским, на востоке - с Ходжалинским, Шушинским и Ходжавендским районами Азербайджана, на западе - с Арменией. Расстояние от райцентра Лачын до Баку составляет 450 км, на расстоянии 60 километров от города находится железнодорожная станция Ханкенди. Район объединяет город, поселок и 125 сел.

В Лачынском районе, общая площадь которого составляет 1835 кв.км., насчитывается 72 тыс. гектаров пастбищных угодий и 34 тыс. гектаров густого лесного массива. Район расположен в горной местности, самая высокая точка - вершина Гызылбогаз (3 594 метра над уровнем моря). Протекающие по территории района реки Шалва и Минкенд, сливаясь, впадают в реку Хакари (протяженность 113 км), берущего начало с территории района.

Армянские вооруженные формирования оккупировали Лачынский район 18 мая 1992 года.

27 сентября 2020 года Азербайджанская армия, предотвратив очередную провокацию вооруженных сил Армении на фронте, перешла в контрнаступление, освободив несколько районов, сотни сел, поселков и стратегические высоты. 44-дневная Отечественная война увенчалась блистательной победой Азербайджанской армии.

Потерпев поражение на поле боя, Армения вынужденно подписала акт о капитуляции.

В соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным 10 ноября 2020 года президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Лачынский район был возвращен Азербайджану 1 декабря.

Вывод оккупационных сил Армении из Лачынского района стал возможен благодаря политической воле и незаурядным полководческим способностям президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

1 декабря 2020 года подразделения Азербайджанской армии вошли в район, здесь был поднят трехцветный флаг Азербайджана.

14 февраля прошлого года президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева посетили Лачынский район. Глава государства поднял флаг Азербайджана в селе Гюлябирд Лачынского района. При участии президента Азербайджана была открыта Гюлябирдская гидроэлектростанция.

16 августа 2021 года президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Кяльбаджарский и Лачынский районы. Глава государства заложил фундамент тоннеля, построенного на автомобильной дороге Кяльбаджар-Лачын, и Лачынского международного аэропорта. Президент также ознакомился с ходом работ по прокладке дороги Истису-Минкенд, которая соединит Кяльбаджарский и Лачынский районы.

26 июня текущего года президент Ильхам Алиев посетил Гёйгёльский, Кялбаджарский и Лачынский районы. Глава государства ознакомился со строительством автомобильной дороги Кяльбаджар-Лачын и работами на 110-киловольтной электрической подстанции “Горчу” в Лачынском районе.

Президенту был представлен проект водохранилища “Хакаричай” в Лачынском районе, он ознакомился со строительством Лачынского международного аэропорта.

Хотя Лачынский район был освобожден от оккупации, сам город и еще несколько населенных пунктов оставались в качестве коридора для проезда в Армению граждан Азербайджана армянского происхождения, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана. Поэтому город Лачын, села Забух и Сус находились под контролем российских миротворцев. Согласно заявлению, подписанному 10 ноября президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, была достигнута договоренность о строительстве альтернативной Лачынского коридору дороги в течение трех лет. Альтернативная дорога была введена в эксплуатацию спустя полтора года.

26 августа этого года президент Ильхам Алиев на своей странице в Twitter поделился информацией о взятии под контроль города Лачын, сел Забух и Сус, в связи с чем поздравил всех лачынцев и весь азербайджанский народ.

А 21 сентября президент Ильхам Алиев посетил город Лачын и поднял там флаг Азербайджана.

В настоящее время в Лачыне ведутся восстановительные работы, создается новая инфраструктура. Около 80 тысяч жителей Лачына с нетерпением ждут исторического возращения на родные земли.

Новости по теме