Сахиба Гафарова: Армения должна воздержаться от действий, наносящих ущерб нормализации отношений


  • 22 May 2023 21:40

Армения должна воздержаться от действий, наносящих ущерб нормализации отношений.

Как сообщает e-huquq.az, об этом заявила председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на встрече с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.

Спикер подробно проинформировала гостью о текущей ситуации в регионе, отметив, что Армения на протяжении 30 лет удерживала под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель, изгнав миллион азербайджанцев со своих родных земель и разрушив практически всю инфраструктуру и здания на ранее захваченных территориях.

С.Гафарова заявила, что Азербайджан прилагает все усилия для достижения долгосрочного мира и стабильности в регионе, предложив Армении подписать мирное соглашение на основе 5 принципов международного права: "Признание суверенитета и территориальной целостности друг друга, демаркация границ приведут к миру и стабильности в регионе. Армения должна воздержаться от действий, наносящих ущерб нормализации отношений, проявить политическую волю и предпринять практические шаги для подписания мирного договора. Это единственный способ обеспечить длительные мир и стабильность в регионе".

По словам спикера, сейчас Азербайджан строит современные города и села в освобожденных районах, в том числе, в Карабахе и Восточном Зангезуре. Уже началась большая программа возвращения бывших вынужденных переселенцев на их исконные земли.

Новости по теме