Что случится если не оплатить ипотечный кредит?


  • 3 İyun 2020 11:57

Ипотека это форма обеспечения исполнения договора которое ограничивает вещные права на недвижимые вещи, а также на движимые вещи, подлежащие регистрации в официальном реестре.

Если лицо заложившее свое недвижимое имущество не будет выплачивать кредит то случится следующее:

Сперва на долг будут начисляться штрафы и пении обусловленные договором.

По истечении срока договора Банк (ипотекодержатель) обратится в суд о вынесении решения о взыскании заложенного имущества.

В своем решении суд определяет размер долга который должен взиматься с должника, порядок продажи (реализации) заложенного имущества (квартиры, дома, участка и т.д.) и стартовую цену при проведении аукциона.

Но суд может и не определить стартовую цену на аукцион. В этих случаях цена заложенного имущества устанавливается экспертом после обращении исполнительного органа.

Далее суд направляет вступившее в законную силу решение на исполнение в исполнительные органы по месту нахождения имущества.

Судебный исполнитель (пристав) по получении исполнительного листа о реализации заложенного имущества обращается в специальные фирмы которые проводят аукцион.

Фирмы проводящие аукцион дают объявления в специальных газетах о месте и времени проведения аукциона.

В соответствии с законом Азербайджанской Республики “Об Ипотеке” если заложенное имущество не продастся с первого аукциона то проводится повторный аукцион при котором стартовая цена заложенного имущества снижается на 15 %.

Например, если стартовая цена заложенного имущества при первом аукционе была равна 100 000 манат, то при повторном аукционе лот начнется с 85 000 манат (100 000 - 15% = 85 000).

Если предмет ипотеки (заложенное имущество) не продастся и со второго аукциона, то будет проводится третий аукцион где стартовая цена имущества на аукционе будет на 25 % ниже стартовой цены установленной при втором аукционе.

В вышеуказанном примере если на втором аукционе стартовая цена снизилась до 85 000 манат то на третьем аукционе она будет равна 63 750 манат (85 000 - 25 % = 63 750).

В случае если и с третьего аукциона имущество не продастся и в течении 30 дней Банк (ипотекодержатель) не приобретет его, то договор ипотеки теряет свою силу, и имущество освобождается от залога.

Гулам Исмаилзаде

Адвокат в адвокатском бюро “Mirzəyev və partnyorları”, член Коллегии Адвокатов

Новости по теме