Как должны оплачиваться пособия гражданам, которые не могут выйти на работу из-за коронавируса?


  • 9 Dekabr 2020 16:11

Как известно, гражданам с положительным результатом теста на COVID-19 запрещается выходить из дома. В данном случае работа этих граждан приостанавливается до выздоровления. А как платят людям, которые не могут пойти на работу из-за коронавируса?

Эксперт Айтадж Гурбанова прокоментировала данный процесс e-huquq.az. По её словам, временная нетрудоспособность работника, зараженного коронавирусом, является случаем социального страхования, а пособие по временной нетрудоспособности - это одна из форм выплат социального страхования.

«Право на получение пособия имеют лица со стажем социального страхования не менее шести месяцев. Пособие по временной нетрудоспособности за первые 14 дней должно выплачиваться работодателем, а за оставшиеся дни за счет взносов обязательного государственного социального страхования.

А.Гурбанова отметила, что размер пособия определяется в зависимости от размера заработка за последние 12 календарных месяцев с месяца временной нетрудоспособности работника. Общая сумма пособия определяется путем умножения суммы ежедневного пособия на количество рабочих дней, пропущенных в результате временной нетрудоспособности.

Также эксперт отметила случаи невыплаты пособия по временной нетрудоспособности:

- лица без шестимесячного стажа социального страхования;

- случай временной утраты трудоспособности, наступивший в период работы лица без обязательного государственного социального страхования;

- если временная нетрудоспособность наступила во время работы лица без обязательного государственного социального страхования;

-если застрахованный умышленно причинил вред своему здоровью или притворился больным с целью уклонения от работы или другой должности;

- в случае временной нетрудоспособности в результате травмы, полученной при совершении преступления;

- при принудительном лечении по решению суда (кроме душевнобольных).

В заключение А.Гурбанова отметила, что каждый гражданин должен требовать от своего работодателя застраховать его по обязательному государственному социальному страхованию в соответствии с Трудовым Кодексом Азербайджанской Республики и Законом Азербайджанской Республики «О социальном страховании».

Новости по теме