По закону беременным женщинам за рулем можно не пристёгивать ремень безопасности?

Вопрос о том, может ли женщина водить машину во время беременности или нет, не урегулирован законом. 


  • 15 Noyabr 2019 14:35

Вопрос о том, может ли женщина водить машину во время беременности или нет, не урегулирован законом.

Об этом e-huquq.az сообщил эксперт по транспорту Эршад Гусейнов.

«В нашей стране не предусмотрено определенных медицинских правил для водителей. В Азербайджане существуют правила проведения медицинских осмотров лиц, выполняющих трудовые функции водителей. Эти правила указаны в № 46 решении Министерства здравоохранения. Здесь речь идет только о рабочем водителе. То есть, как беременность рассматривается в соответствии с трудовым законодательством, так и в транспорте. Но это не правильный подход».

Эксперт отметил, что в этом направлении законодательство необходимо усовершенствовать: «Поскольку в законе не указано, может ли беременная женщина водить автомобиль, вопрос должен регулироваться в соответствии с рекомендациями и мнением врача». Что касается вопроса о том, могут ли беременные женщины за рулем не пристегивать ремень безопасности или нет, Э.Гусейнов сообщил, что пристегивание ремней безопасности не является обязательным: «В соответствии со статьей 37 Закона о дорожном движении беременная женщина может не пристегивать ремень безопасности во время вождения».

Отметил, что в некоторых зарубежных странах вождение беременных разрешается до определенного срока. А в других вообще запрещено беременным садиться за руль. По мнению врача, беременным запрещено управлять автомобилем после 4 месяцев беременности. В странах, где высока безопасность дорожного движения, до этого срока женщина обязана пристегиваться».

Эксперт добавил, что в соответствии со статьей 37 Закона о дорожном движении дети в возрасте до 12 лет, водители выполняющие маневры по направлению назад, беременные женщины, обучающиеся вождению и учителю по вождению разрешается не пристегивать ремень безопасности.

Мафтун Салманов

Новости по теме