Какое наказание ждет руководителя предприятия, который не принимает на работу инвалидов?

Какое наказание ждет руководителя предприятия, который не принимает на работу инвалидов?


  • 10 Yanvar 2020 17:54

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются инвалиды в Азербайджане, является трудоустройство. Несмотря на то, что на государственном уровне таким людям оказывают заботу, проблема все еще остается актуальной. Некоторые руководители предприятий отказываются принимать на работу инвалидов. Какое наказание ждет руководителей предприятий, которые не принимают инвалидов на работу?

Как передает e-huquq.az отказ в приеме на работу инвалидов нарушает статьи 21 и 22 Закона о правах инвалидов, в то же время противоречит Конституции Азербайджанской Республики. Для предоставления им работы должна быть выделена квота, далее на основе документа исполнительной власти им должна быть предоставлена работа.

Работодатели, которые не принимают инвалидов, отправленных соответствующим органом исполнительной власти (Министерством труда и социальной защиты населения) на рабочие места, по выделенные им квоте, несут ответственность в соответствии с законом. В соответствии со статьей 194 Кодекса об административных правонарушениях на лица, которые отказывают в предоставлении работы лицам, с особыми потребностями в социальной защите и испытывающие трудности с поиском работы, направленные соответствующим органом исполнительной власти - налагается штраф в сумме от 1.500 до 2000 манатов.

Новости по теме