Можно ли анонимно обращаться в правительственные органы? - ЮРИДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ


  • 27 Yanvar 2020 14:08

В некоторых случаях, обращаясь с жалобой в правительственные органы, граждане хотят сохранить анонимность. Законно ли это?

Как передает e-huquq.az анонимные обращения не принимаются и не рассматриваются.

В общем, за какой период времени рассматривают обращение?

За исключением случаев, предусмотренных законодательством, обращения граждан рассматриваются не позднее 15 рабочих дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее 30 рабочих дней.

На какой срок можно продлить этот процесс?

За исключением случаев, предусмотренных законом, можно продлить срок рассмотрения не более чем на 30 рабочих дней, в случае если требуется рассмотреть или запросить дополнительную информацию.

Могут ли военнослужащие обратиться в коллективном порядке? Как долго рассматриваются обращения военнослужащих и членов их семей?

Нет. Согласно статье 57 Конституции Азербайджанской Республики, военнослужащие могут использовать свое право на обращение только в индивидуальном порядке. Обращения военнослужащих и членов их семей рассматриваются в течение максимум 15 рабочих дней со дня получения обращения.

В каких случаях обращения рассматриваются немедленно?

Если обращение может потерять актуальность по истечении времени, то оно должно быть рассмотрено немедленно, в противном случае в течение 24 часов с момента получения запроса.

Как рассматриваются устные обращения, поступившие в прямом эфире телевидения или радио?

Если есть возможность рассмотреть устное обращение без дополнительного разбирательства, сделанное в прямом эфире, то без регистрации заявителя это можно сделать в прямом эфире.

Если на обращения граждан во время телерадиопрограмм в прямом эфире невозможно сразу ответить, процедура приема обращений регистрируется в обычном порядке.

Новости по теме