Может ли гражданин перевести свой кредит на имя другого человека?


  • 12 Fevral 2020 13:32

В некоторых случаях гражданам могут отказывать в кредите по определенным причинам. В таком случае они вынуждены брать кредит на имя другого человека. Что должен делать человек, если после получения кредита он хочет отказаться от кредита и передать его на имя другого человека? Можно ли вообще передать кредит другому лицу с его согласия?

Отвечая на вопросы e-huquq.az, экономист и адвокат Акрам Гасанов сообщил, что в таком случае все три стороны - заемщик, лицо, которому будет передан кредит, и банк должны прийти к соглашению.

«Должно быть подписано трехстороннее соглашение о передаче кредита другому лицу. Другими словами, требуется согласие не только сторон, но и банка. Это будет невозможно, если банк не согласится. Банк имеет право отказаться от этой процедуры и не обязан обосновывать причину», - сказал эксперт. По словам А.Гасанова, практика передачи кредита другому лицу встречается очень редко. Адвокат также отметил, что особых условий для заключения таких соглашений нет, и это зависит от самих сторон.

Новости по теме