Может ли гражданин взять кредит в банке по доверенности на имя другого человека?

Может ли гражданин взять кредит в банке по доверенности на имя другого человека?


  • 21 Fevral 2020 15:17

По доверенности граждане имеют возможность выполнять множество процедур от имени другого человека. Можно ли по доверенности взять кредит в банке на имя другого человека?

Отвечая на этот вопрос e-huquq.az адвокат Вугар Бабаев, сказал, что получить кредит в банке по доверенности можно.

«Доверенность — это документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для подтверждения полномочий и представительства перед третьими лицами. Практически каждому человеку приходилось поручать другому исполнить за него какие-либо действия. Доверенность предоставляет указанному в ней лицу конкретные права и обязанности, совершать сделки от имени и в интересах автора, обязанность совершать эти сделки в пределах полномочий, указанных в доверенности, не злоупотреблять полномочиями, не совершать сделки от имени автора документа в личных интересах. Таким образом, если гражданин дает полномочия на то, чтобы от его имени могли взять кредит – это возможно» - сообщил адвокат.

По словам В.Бабаева, хотя закон разрешает брать кредит по доверенности, банки часто отказывают в этом:

«Банки обычно выдают кредиты по доверенности. Таким образом они страхуют себя от непричастностей, которые могут возникнуть в будущем. Потому что лицо, выдавшее доверенность, может сказать, что он или она не разрешил брать кредит от его имени, либо деньги не дошли до него. Именно поэтому банки редко выдают кредиты по доверенности».

Новости по теме