- 10 Mart 2025 21:56
Одиннадцати судьям предстоит в течение двух дней решить, может ли Нетаньяху руководить правительством, в то время как против него ведется дело по обвинению в коррупции.
В воскресенье Верховный суд Израиля начал двухдневное слушание, чтобы определить, имеет ли право Биньямин Нетаньяху занимать пост премьер-министра во время уголовного производства против него по обвинению в коррупции. Об этом сообщает e huquq.az со ссылкой на Reuters.
В обсуждении участвуют одиннадцать судей. Генеральный прокурор Израиля Авичай Мандельблит обратился в суд с заявлением о том, что нет достаточных правовых оснований лишать Нетаньяху права руководить правительством.
Согласно израильскому законодательству, премьер-министр, против которого возбуждено уголовное производство, не обязан уходить в отставку до вынесения окончательного приговора.
Решение против Нетаньяху спровоцирует досрочные выборы, четвертые с апреля 2019 года.