«Включение имени адвоката в информационную систему "Электронный суд" - предмет обсуждения»


  • 16 Fevral 2021 18:05

“В настоящее время имена всех участников процесса, кроме судьи, анонимны в информационной системе “Электронный суд””. Включение имен адвокатов в систему является предметом обсуждения. Нужно скрывать личность адвоката? Адвокаты должны сами обсудить этот вопрос”.

Об этом e-huquq.az заявил президент Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы (CEPEJ) и судья Бакинского апелляционного суда Рамин Гурбанов.

По его словам, появление имен адвокатов в информационной системе «Электронный суд» зависит от их желания. Р. Гурбанов считает, что для анонимности адвоката нет надобности.

" Потому что у адвоката бывает несколько клиентов, и он может представлять в суде несколько человек. Здесь основная цель - защитить конфиденциальность и личную информацию сторон. Поэтому с адвокатами не должно быть проблем на эту тему. Потому что адвокат - процессуальная личность. Кстати, я считаю, что бессмысленно скрывать имена представителей прокуратуры, которые являются обвинителями по уголовным делам. Но в любом случае на данный момент мы держим их в секрете. На мой взгляд, информация о судье должна оставаться в системе. Но есть судьи, которые говорят, что если вы держите всех в тайне, почему вы оставляете мое имя? Но я стал против этого. Потому что с точки зрения общественного контроля имя судьи должно оставаться в системе”, - заявил Рамин Гурбанов.

Новости по теме