Адвокаты прокомментировали предложение об организации видеозвонков для заключенных


  • 9 Mart 2021 17:19

В Азербайджане предлагается внести изменения в законодательство для организации видеозвонков для заключенных. Об этом говорится в годовом отчете омбудсмена Азербайджана за 2020 год. В документе подчеркивается положительное влияние видеозвонков на процесс осужденного: укрепление связей с семьей и родственниками осужденного, экономия на дорожных расходах (особенно для тех, кто живет далеко), важность предотвращения попадания запрещенных предметов в учреждение. , а также видеосвязь, широко используемая за рубежом. Принимая во внимание опыт Азербайджанской Республики, предлагается внести поправку в Уголовно-исполнительный кодекс Азербайджанской Республики, которая предусматривает организацию видеовстреч для лиц, которые не могут присутствовать на короткой встрече.

Адвокат Ильхама Гасанова сказала e-huquq.az, что организация видеозвонков для заключенных - очень похвальное предложение.

По его словам, видеозвонки будут очень эффективными с точки зрения защиты прав заключенных. Все заключенные имеют право встречаться с членами семьи. Эти вопросы регулируются Пенитенциарным кодексом Азербайджанской Республики. Однако в условиях нынешней пандемии осуществление этих прав заключенными стало намного труднее. Поэтому организация видеозвонков очень важна. Таким образом, заключенные могут осуществлять свои права и встречаться с членами семьи. Потому что иногда, когда на встречу приходил один член семьи, другие не могли прийти. Видеозвонок позволит заключенным общаться с другими членами семьи. Думаю, это тоже положительно скажется на реабилитации заключенных”, - отметила И. Гасанова.

Адвокат Анар Гасымлы также высоко оценил предложение об организации видеозвонков для заключенных. “Как известно, заключенные имеют право звонить родственникам. Они осуществляют эти права в соответствии с законом. Организация видеозвонков была бы очень прогрессивной с точки зрения прав как заключенных, так и их семей. Это предложение заслуживает только аплодисментов. Было бы хорошо, если бы обращение Омбудсмена приветствовалось в парламенте и заключенным предоставлялось такое право”, - заявил адвокат.

Адвокат Джейхун Юсифов также положительно оценил предложение омбудсмена: “Организация видеозвонков соответствует международным стандартам. Одно из важнейших прав заключенных - обеспечить прямой видеозвонок со своими семьями”.

Севгюль Гасымзаде

Новости по теме