"Часто доказательства не представляются, поэтому суд затрудняется в расмотрении"


  • 17 Mart 2021 15:12

"Cуд рассматривает заявление и выносит решение там, где представляются предварительные доказательства".

Как передает e-huquq.az, об этом заявил председатель Коммерческого суда Баку Ильхам Ахмедов в ходе видеоконференции на тему “Правосудие и судебная реформа обеспечивает надежную защиту прав предпринимателей”.

По его словам, часто при обращении в суд с исковым заявлением доказательства не представляются.
"В последнее время мы обобщаем коммерческие споры. Главный вопрос - невыплата долга. Сторона не может выплатить долг, и другая сторона обращается в суд. Подаются заявки на арест денежных средств в банке. Это требование Гражданского процессуального кодекса. При рассмотрении заявки нужно учитывать и другую сторону. Мы не можем усложнить имущественное положение другой стороны. Потому что вполне возможно, что, поставив этот арест, мы воспрепятствуем его урегулированию с другими сторонами. Наша первая просьба - добавить доказательства при предъявлении претензии. Доказательства часто не добавляются. Таким образом, это затрудняет рассмотрение заявления судом. Я не говорю обо всех доказательствах, по крайней мере, должны быть представлены первоначальные доказательства. Cуд рассматривает заявление и выносит решение там, где представляются предварительные доказательства. Мы говорим адвокатам, идите, защищайте наши права, но им нужно предоставить факты для защиты, чтобы они могли эффективно защищать ваши права в суде”.

И. Ахмедов также сообщил, что документация не велась должным образом:

" В последнее время подаются иски по купле-продаже и по другим вопросам. К претензии прилагаются только электронные счета. Доставка товаров, заказ, прием заказов, оказание услуг не основываются на таких документах. Когда нужные доказательства не представляются возникают некоторые трудности с защитой заявления".

Севгюль Гасымзаде

Новости по теме