Женщина в Баку, которая держит 40 собак, недовольна решением суда - ВИДЕО


  • 3 May 2021 16:35

Это Приморская улица, расположенная в поселке Говсан Сураханского района города Баку. Наша собеседница - Симакина Елена Владимировна, помогающая более 40 бездомным и раненым животным. Она обратилась в редакцию e-huquq.az в связи с решением суда и рассказала о проблеме, с которой столкнулся в этом деле.

По словам Елены Симакиной, она уже несколько лет занимается помощью животным, в частности собакам и кошкам:
Я не подбираю всех животных подряд. Когда я еду на машине, если мне попадается сбитая машиной или истащенная собака, тогда я ее забираю. Иногда мне встречаются собаки со сломанными ногами или позваночниками. Я приношу их сюда. С 2014-ого года я занимаюсь этой деятельностью.

Наш собеседник говорит, что тогда на улице в собак стреляли, ее собаку убили также: "Позже я нашла этих людей, и мы договорились, что они больше не будут убивать этих собак. Честно говоря, это довольно долгий разговор. При Исполнительной Власти города Баку был отдел по борьбе с бродячими собаками, который раньше так назывался. Находился в Балаханах. Я построила там приют, и туда привозили собак, пойманных на улице. После реконструкции в 2017 году я привела сюда несколько собак. И я начала строить небольшие приюты для собак в этом дворе".

Елена Симакина говорит, что на строительство приюта для собак она получила разрешение от соседей: “Сначала я обратилась к соседу, которая живет в этом двухэтажном доме. Потом я подошла ко второму соседу, его окно выходит на мой двор. Мы с Ахмадом Рзаевым связались по телефону. Он ответил, что не возражает. Его родственник Парвиз Алиев тоже живет неподалеку, и он согласился, что я буду держать здесь собак. То есть мы не говорили об 1-2 собаках, я сказала, что если я увижу на дороге сбитую собаку, я ее приведу. Теперь они говорят, что якобы разрешили содержать одну или две собаки. Но мне не нужно разрешение соседей, чтобы держать одну или две собаки. Другими словами, было ясно, что речь идет не об одной или двух собаках.

Через некоторое время Ахмед начал на меня жаловаться, мол собаки ему мешают. Потом он начал писать жалобы и даже привлек соседей, не имевших отношения к моему участку. Мое расстояние с ними до километра, но они подписывают петицию против меня, потому что они его родственники. Он написал мне жалобу в Министерство экологии и природных ресурсов, Агентство по безопасности пищевых продуктов, муниципалитет и Министерство по чрезвычайным ситуациям. В своей жалобе он заявляет, что здесь преобладают антисанитарные условия. Как будто я собак вообще не кормлю, приезжаю сюда раз в неделю, как будто собаки голодают. Можете сами посмотреть насколько здесь чисто. Скажу вам, дело не в вашем приезде, здесь всегда так. Я соблюдаю чистоту. Я поменял здесь троих сотрудников, потому что вижу, что сотрудник уже начинает проявлять халатность, и мы с ним прощаемся. Потому что я люблю чистоту и держу собак в чистоте.

Собеседник говорит, что после многочисленных жалоб сосед подал на него в суд:

"Он утверждает, что моя деятельность нанесла вред здоровью его сына. Сын с рождения стоит на учете в неврологическом диспансере. То есть он был болен до того, как я создала приют. Ахмед потребовал, чтобы я платила ему 450 манатов в месяц. Конечно, суд отклонил его иск. Но он не успокоился, собрал соседей и снова обратился в суд с просьбой переселить собак.

" Удивительно, но суд решил переселить собак. Судебным решением было указано переселить собак. Куда? Почему? На каком основании? В конце концов, они живые. Как это себе представляет судья Сураханского районного суда Турал Мамедов? Я должна открыть дверь и выпустить на улицу 40 собак? Можно ли принять такое безответственное решение? Я не понимаю, они вакцинированы, стерилизованы и стоят на учете в ветеринарной службе. Сюда регулярно приезжает служба дезинфекции".

Она напомнила, что около года назад в Баку произошел подобный инцидент:

" Исполнительные структуры поселка Мардакян Хазарского района подали в суд на покровителя животных, приют которого располагался в самом центре поселка. И у него там было 500 собак, а не 40, как у меня. Однако суд поступил гуманно, решил оставить собак. Потому что их нельзя было никуда переселить. У нас нет государственного приюта для переселения наших собак. Возникает вопрос, как судья может принять решение о переселении 40 собак по жалобе пяти соседей, которые подали на меня в суд? При том, что мой участок находится не в центре поселка, а на обочине дороги.
Конечно, я не соглашусь с решением Турала Мамедова и не оставлю его без обжалования, я обращусь в апелляционный суд. Сейчас собираю необходимые документы для повторного рассмотрения дела. И я буду бороться до конца за собак".

Новости по теме