«Увеличение оплаты за юридическую помощь, оказываемую за счет государства, станет стимулом для адвокатов» - Анар Багиров


  • 26 Yanvar 2021 01:34

“Считаю целесообразным увеличить размер выплат адвокатам за юридическую помощь, оказываемую за счет государства. Это соответствует экономической ситуации, и этот шаг и этот шаг был бы стимулом для адвокатской деятельности».

Как передает e-huquq.az, об этом заявил председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров.

Он предложил увеличить размер выплаты адвокатам за юридическую помощь, оказываемую за счет государства, с учетом текущей экономической ситуации. А.Багиров отметил, что за последние годы в результате реформ в сфере адвокатуры был достигнут значительный прогресс, и это нашло отражение в предоставлении юридической помощи за государственный счет.

Как известно, в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 3 апреля 2019 года «Об углублении реформ в судебной системе», в целях обеспечения централизованного учета и точного прогнозирования, средства, выделенные на юридическую помощь за счет государства с 2020 г. оплачивается Правлением коллегии. В связи с этим мы создали очень активный механизм в Правлении. В то же время этими вопросами занимается финансовый отдел нашего Центра юридической помощи и обучения. Там все решения выполняются своевременно. Считаем, что это устранило недовольство адвокатов в этой сфере, которое длилось на протяжении многих лет. То есть устранены некоторые неприятные ситуации, бюрократические препоны и незаконные действия. Адвокаты также поддерживают работу, проделанную в этом направлении. Считаю, что адвокат должен получать оплату не от другого органа, а от коллегии адвокатов, членом которой он является », - отметил председатель Коллегии.

А. Багиров напомнил, что информация о том, сколько денег было потрачено на юридическую помощь, оказанную за счет государства, за последние годы, какое бюро и сколько решений было исполнено, не обобщалась на протяжении нескольких лет.

"К 2020 году вся информация уже доступна, что является еще одним важным показателем прозрачности. В настоящее время эта информация анализируется, и в этом году будут приняты серьезные меры, чтобы сделать этот процесс более прозрачным и справедливым. Наш предварительный анализ показывает, что некоторые государственные органы на выборной основе направляют решения о назначении в адвокатские бюро.

Мы считаем этот опыт неправильным и полны решимости изменить его. Дискриминация и злоупотребления при назначении, а также субъективный подход абсолютно недопустимы. Также ведется работа над программным обеспечением электронного назначения.

Было очень сложно собрать информацию о юридической помощи, предоставляемой по назначению.

Однако благодаря работе, проведенной в соответствии с Указом Президента, мы смогли сделать прогноз на этот счет.
Хочу отметить, что операционные расходы в этом случае также оплачиваются Коллегией.
То есть правление оплачивает зарплату и расходы сотрудников, которые выполняют всю эту работу, за свой счет, государство не платит нам нам за эти расходы. Однако это очень большая работа.
Таким образом были сэкономлены операционные расходы, значительные средства не использовались и остались в госбюджете. Считаю, что это очень серьезный успех.

Это хороший пример прозрачности, правильного учета и финансовой дисциплины »,- заявил Анар Багиров.
Председатель Коллегии отметил существенное увеличение суммы денег, выплачиваемых юристам за юридическую помощь, оказываемую за счет государства, по сравнению с предыдущими годами: "Как известно, в Постановлении Кабинета Министров № 31 от 1 февраля 2001 г. «О размере выплаты адвокатам, переводчикам, специалистам и экспертам» плата за юридическую помощь в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовно-процессуального кодекса определена сумма в 6 манатов за час. Долгие годы эта сумма была гораздо меньше. До мая 2018 года было около 2 маната.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 22 февраля 2018 года «О дополнительных мерах по развитию адвокатуры в Азербайджанской Республике» Кабинету министров было поручено увеличить эту сумму.

И так, с мая 2018 года эта сумма была увеличена в 3 раза и составила 6 манатов. Конечно, для нас это был большой успех. И по сравнению с некоторыми соседними странами наша сумма было больше других», - отметил председатель Коллегии

А.Багиров подчеркнул необходимость увеличения этой суммы в соответствии с меняющейся экономической ситуацией. По его словам, увеличение суммы, выплачиваемой адвокатам за юридическую помощь, оказываемую за счет государства, придется по душе всем адвокатам и даст им дополнительныы стимул.

По сравнению с 2018 годом в стране увеличена.минимальная среднемесячная заработная плата. Также внесены изменения в повышение заработной платы государственных служащих. Но экономика постоянно меняется, расходы растут. Некоторые изменения цен в этот период также повлияли на расходы на адвокатов. Также, учитывая сложность судебного разбирательства, время и затраты на адвокатов (транспорт, связь, делопроизводство и т. д.), это увеличение будет целесообразным.
Как вы знаете, 6-ая статья Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод также предусматривает бесплатную юридическую помощь для лиц с низкими доходами, и в некоторых постановлениях Европейского суда подчеркивается важность экономически разумной оплаты за такую юридическую помощь. То есть при определении суммы средств необходимо учитывать экономическую реальность. Думаю, что в нашей стране эти средства можно увеличить на 50 процентов. На мой взгляд, это целесообразно и разумно», - добавил председатель Коллегии Адвокатов.

В заключение Анар Багиров отметил, что в любом случае для Коллегии адвокатов главным вопросом является высокое качество и профессионализм юридической помощи.

Новости по теме