"Государство должно перейти на новые программы по развитию системы адвокатуры"


  • 7 Oktyabr 2021 15:09

«Финансовая и социальная обеспеченность адвокатов должна быть сильной. В противном случае количество профессиональных кадров, претендующих на эту область, будет небольшим.

Об этом в интервью e-huquq.az заявил председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса, депутат Захид Орудж.

Он считает, что средства, выплачиваемые адвокату за юридическую помощь, оказываемую за счет государства, должны быть увеличены: “Под руководством председателя Коллегии адвокатов Анара Багирова в нашей стране проводится серьезная работа по повышению авторитета адвокатуры. Как и в западных странах, в Азербайджане осуществляются важные меры для того, чтобы адвокаты играли важную роль в жизни общества. Считаю, что для повышения эффективности этих мер государство должно перейти на новые программы, связанные с развитием системы адвокатуры. Эта программа также должна охватывать вопросы материального и социального обеспечения адвокатов. Потому что сегодня существует необходимость в увеличении средств, выплачиваемых адвокату за юридическую помощь, оказываемую за счет государства. На мой взгляд, в этом вопросе должен применяться дифференциальный подход. В зависимости от работ, должны быть определены нижний и верхний пределы сумм, которые должны быть в разы больше, чем сейчас”.

З. Орудж сообщил, что существует необходимость в увеличении числа адвокатов в Азербайджане, но нехватка адвокатов в нашей стране создает проблему: «Количество юристов в нашей стране намного меньше, чем в других странах. Мы должны увеличить эти цифры. В некоторых регионах существует проблема нехватки адвокатов. Это уже считается диагностическим элементом для измерения уровня правовой защиты гражданина в тех местах. В адвокатуру должны прийти профессиональные кадры. Потому что кадровый вопрос является самым важным во всех структурах. В целом, взгляд на адвокатуру в судах должен измениться. Если адвокат содержится за закрытыми дверями и переживает определенные лишения, как мы можем говорить о судьбе человека, которого он защищает?!".

Новости по теме