- 13 Yanvar 2023 21:42
В случае аренды недвижимости, иногда арендодатель и арендатор не отражают сумму реальной арендной платы в контрактах, используя близкое родство и т.д, основанные на взаимном согласии сторон, таким образом отклоняются от налогов.
Как передает e-huquq.az со ссылкой на газету министерства налогов, член коллегии адвокатов, эксперт по налогам Сирадж Пириев, сообщил, что этот факт уже давно является спорным вопросом.
Суды приняли решение против налоговых органов, поскольку принцип свободы договора является основополагающим подходом к спорам.
Чтобы устранить указанные противоречия, Конституционный суд по запросу Кабинета министров Азербайджанской Республики рассмотрел вопрос о том, может ли рыночная цена аренды в договоре аренды применяться статьями 14, 67 и 124 Налогового кодекса и статьями 152.1, 390.1 и 390.5 Гражданского кодекса.
По мнению суда, при определении свободы договора законодательный орган исключал возможность того, что участники гражданского оборота должны быть честными в соответствии с общим принципом закона.
Напротив, налоговые органы обязаны доказать факт злоупотребления. Если это подтверждается документами, арендная плата за недвижимость может быть рассчитана исходя из рыночной цены. Этот расчет также предусматривает исполнение обязательства налогоплательщика в соответствии со статьей 73 Конституции и позволяет суду доказать, что действия налоговых органов являются незаконными и необоснованными в соответствии со статьей 60 Конституции.
В результате, применение рыночной цены, предусмотренной в статье 14 Налогового кодекса для целей расчета подоходного налога на аренду имущества, не нарушает имущественные и договорные права, определенные в статьях 152.1 и 390 Гражданского кодекса.