«Азербайджанское общество на пороге большого изменения по альтернативному решению споров» - ИНТЕРВЬЮ


  • 16 İyul 2021 21:18

Интервью е-huquq.az с членом комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, депутатом Аминой Агазаде.

- Амина ханум, процесс медиации окажет влияние на уменьшения рабочей нагрузки на суды в Азербайджане?

- Медиация – процесс разрешение споров, возникающих между сторонами, при посредничестве медиатора на основе взаимного согласия. В нашей стране 1 июня 2020-го года вошёл в силу Закон Азербайджанской Республики « О медиации», который направлен на мирное заключение споров. Включительно с указанной даты определенная категория дел, которые раннее были рассмотрены непосредственно в судах, теперь будет рассматриваться в рамках процесса медиациии их заявления, не пройдя данный процесс, не будут допущены в суд.

Хочу отметить, что общество в Азербайджане стоит у порога больших изменений в альтернативном решении спорах. В целях правильного принятия этого изменения со стороны общества происходит работа по распространению и требуемой большего труда организации. Единственная цель взятой на плечи государства работа состоит в том, чтобы споры были единожды решены в виде обоюдного соглашения в соответствии с их интересами, уменьшилась рабочая нагрузка на суды и в итоге вместе с доверием повысится качество судебного разбирательства.

- Как вы считается, как должен образоваться этот процесс, чтобы у общества сформировалось доверие в институт медиации?

- Чтобы медиации успешно перейти в жизнь общества и стать частью жизни общества, людям должны получить знания о сущности этого процесса. Потому что успех этого процесса очень зависим от человеческого фактора и объема информации у людей в этой области. Таким образом, решение споров под средством медиации основывается на сотрудничестве, общении и переговорах сторон. Поэтому люди должны осознать сущность процесса и взаимно работать в их применении. Большая часть работы по информированию общества знаний о сущности медиации передаётся юристам и средствам массовой информации. Они должны объяснить, что медиация является единственным прогрессивным путь решения споров, и направлять на этот путь.

- Как должно регулироваться финансовое обеспечение медиаторов?

-Расходы по процессу медиации закреплены в законе « О медиации». К расходам по медиации относятся: оплачиваемая зарплата медиатору или организации по медиации, в том числе выдаваемое медиатору или организации по медиации в случае удачного решение спора путем медиации, затраченные расходы медиатором или организацией по медиации в связи с проведением медиации, в том числе расходы на дорогу до места рассматриваемого дела, проживание и еду.

В первую очередь должно быть указано, что в медиации решение спора обязано высчитывать в интересах спорящих сторон. Такое решение споров обходится дешевле. На основе уже составленных нормативных актов денежная пошлина, оплачиваемая за медиацию, будут меньше судебных расходов. Оплаты по итогам успешного процесса медиации будет определены в добровольно заключённом между сторонами и медиатором договоре. Не случайно, что на самом деле впервые в истории споры решаемые процессом медиации были известны как «суд бедных». Потому что его отлично малая оплата затрат по сравнению с судом. Но со временем мировая практика доказала, что решение споров в таком порядке более прогрессивное и целесообразное.

Новости по теме